Марат Баширов: РФ медленно и печально задушит ВСУ через пару месяцев и восстановит Украину через 5-10 лет - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марат Баширов: РФ медленно и печально задушит ВСУ через пару месяцев и восстановит Украину через 5-10 лет

Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
Решение продавать газ за рубли – защита наших интересов. Это не попытка навредить Западу. Если бы не было безумия с санкциями, не было бы и решения про газ за рубли. Если кто-то пытается диктовать нам свою волю, то мы знаем, как это остановить, считает политтехнолог, экс-председатель Совета министров ЛНР Марат Баширов

Марат Баширов - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Марат Баширов: кто онПолиттехнолог, экс-председатель Совета министров Луганской Народной Республики
Об этом он рассказал в комментарии изданию Украина.ру.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Украине самой нужно выносить решение по поводу отказа от части своей территории ради прекращения огня. Однако он выразил сомнение, что Киев пойдет на такой шаг.

- Марат Фаатович, повлияет ли это решение на ход спецоперации и меняет ли оно вообще что-нибудь в текущей расстановке сил?

— Специальная военная операция будет продолжаться по плану. Никакой корреляции с тем, что говорит Байден, нет. Другое дело, что с точки зрения обычного человека не совсем понятно, чего хотят США и Европа.

Я с уважением отношусь к Соединённым Штатам и к главе этого государства, но у меня такое ощущение, что либо он не очень логичен, либо мы имеем дело с неправильным переводом того, что он говорит. С одной стороны, США накачивает оружием украинский режим, а с другой стороны, Штаты говорят, что Украина вправе разрушать свою территориальную целостность. Я даже не знаю, как это оценить.

Нельзя сказать, что это личная позиция Байдена, потому что он выражает мнение, которое было проработано экспертами, советниками и госорганами США. Но эта нелогичность серьезно удивляет. Мне кажется, что мы находимся на переломном этапе всей этой истории, связанной с тем, что из Украины сделали анти-Россию.

- Обычно такое поведение принято объяснять тем, что США хотят оставить Украину в максимально разрушенном виде, чтобы России ее нужно было как можно дольше восстанавливать.

— Есть политический контекст, а есть экономический. С точки зрения экономики, в каком бы состоянии Украина ни находилась после спецоперации, ее значимость для европейского и мирового сообщества не изменится. Вы можете ее разрушить полностью, но это будет — 1 рубль, а ее значимость +10. Так что с точки зрения бизнеса это выгодный экономический проект.

Но мы не можем так рассуждать. Там живут люди, которых мы считаем братским народом. Это американцы могут считать доллар + доллар на — доллар, но мы так не считаем. В результате спецоперации мы будем участвовать в восстановлении этой страны и тратить деньги, которые могли бы потратить на внутреннее потребление. США этим заниматься не будут. Они могут только отправлять оружие на миллиарды долларов. Но они не будут вкладывать деньги на восстановление нормальной жизни на этих территориях.

- Вы у себя в Telegram написали, что Россия будет заниматься восстановлением не только жилья, но и промышленности, рулить этим будет Марат Хуснуллин. Есть ли приблизительные сведения, во сколько обойдется восстановление той же «Азовстали» в Мариуполе?

— Я не возьмусь оценивать это сейчас. Это можно будет сделать только после того, как будет ясен масштаб ущерба, который нанесли украинские власти. Когда вы демилитаризируете определённую территорию с нацистскими образованиями, то боевики творят ужасные вещи не только с людьми, но и в части инфраструктуры.

Для того чтобы создать промышленное предприятие, вы должны подвести туда электричество, газ (в соответствии с экологическими требованиями), наладить транспортную инфраструктуру. Все это можно будет оценить только после того, как будет мир.

Армия России спецоперация Украина коллаж - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Просто о сложном. Цели и задачи России в операции по демилитаризации и денацификации УкраиныРоссийская Федерация начала активную военную операцию на Украине 24 февраля после признания Донецкой и Луганской народных Республик. В настоящее время, на четверг, 3 марта, Вооруженные силы РФ заняли значительную часть территории Украины. При этом руководство Украины использует террористические методы ведения войны - прикрываясь мирным населением
Ответственность за восстановление Украины будем нести мы и те страны, которые к этому присоединятся. Но это уже только после того, как не будет звучать ни одного выстрела.

- Восстановление Украины для России когда-нибудь окупятся, или это только расходы?

— Я долгое время работал в бизнесе, и в этом смысле там степень доходности превышает степень вложений. Даже если разрушить Украину до основания, то лет через 5-10 все окупится. Но я бы хотел еще раз подчеркнуть, что это не вопрос про бухгалтерию, это судьбы людей. В том же Мариуполе жило несколько сотен тысяч человек.

- Я согласен. Вопрос в том, насколько наше общество к этому готово, которое и так испытывает массу социально-экономических проблем?

— Российское общество еще не почувствовало на себе санкции и экономические последствия этого противостояния. На наших кошельках это все отразится только месяца через два. Тогда только точно можно будет сказать, что что-то потерял обычный россиянин. Все остальное — это спекуляции и информационная война. Надо дождаться статистики за первый и второй квартал.

Тогда мы поймем динамику, потери или рост, насколько эффективно наше правительство подготовилось к санкциям, насколько были эффективны действия российских властей относительно получения доходов. Решение о покупке газа только за рубли вообще кардинально меняет мировую торговую парадигму.

Эффективно это будет или нет, мы поймем только через два-три месяца. Сейчас все оценки носят только эмоциональный характер.

- Вы упоминали решение Путина о продаже газа за рубли, разные страны сейчас его переваривают. Почему мы не пошли на это раньше и кто кого передавит в этом вопросе, мы их или они нас?

— Это не вопросы о «продавят». Просто у нас такой менталитет, что мы ответственны в бизнесе и моральных ценностях. Если мы взяли на себя обязательства, мы стараемся их исполнить. Мы отвечаем за свои слова и за контракты, которые мы подписали. И не мы начали разрушать действующую экономическую модель.

Не мы заморозили наши золотовалютные резервы. Не мы начали отбирать собственность у российских граждан, которые купили ее на Западе. Ее отбирают просто без суда и следствия. Западные правительства вдруг решили, что правил больше нет, поэтому мы вынуждены защищаться. Решение продавать газ за рубли — защита наших интересов. Это не попытка навредить западникам. Это нужно объяснять. Если бы не было безумия с санкциями, не было бы и решения про газ за рубли.

Я вас уверяю, что дальше за рубли мы будем продавать уран, металл, пшеницу и все остальное, чем мы торгуем на мировом рынке. Если кто-то считает, что может нам что-то диктовать, потому что все расчёты проходили в долларах через корреспондентские счета американских банков, то мы знаем, как это работает и как это прекратить. Не хотите покупать? Покупайте где хотите. На Марсе или на Венере.

- Есть ли критические сроки завершения спецоперации?

— Над нашими военными перестал довлеть политический навес, что давайте быстрей, быстрей, быстрей. Введя эти санкции, которые, как они считают, будут вредить нам и в меньшей степени будут вредить им, США и Европа сняли с нас это давление.

  - РИА Новости, 1920, 14.03.2022
Просто о сложном. Почему российская военная спецоперация — не войнаСтрашные факты обнаружили и зафиксировали ополченцы ДНР на восемнадцатый день военной спецоперации России на Украине в освобожденной ими Волновахе. При отступлении ВСУ из танка и ракетной системы залпового огня (РСЗО) «Град» обстреляли больницу. Вместе с пациентами. И жителями близлежащих домов, у которых нет своих подвалов
Поэтому сейчас наши военные могут не спешить. Мы все равно додавим военную машину ВСУ, просто теперь будут меньше гибнуть наши парни. Поэтому я отвожу два месяца на медленное и печальное удушение всего, что осталось на Украине с точки зрения военной инфраструктуры. Но мы будем максимально делать все, чтобы не разрушалась гражданская инфраструктура.

Мы понимаем, что мы первые будем нести ответственность на территориях Украины. Будет ли она федеративная/нефедеративная, дробная/недробная, мы пока не знаем. Но мы понимаем, что мы несем ответственность за этих людей, потому что это братский народ.

- Поймут ли граждане Украины, что их используют как живой щит? Или они еще долго будут пребывать в уверенности, что ведут «священную войну с агрессором»?

— Там людей, которые действительно так считают, от силы процентов пять. Остальные просто сидят и тихо молятся, чтобы русские уже пришли, освободили их и закончилась бы страшная история, когда ломают их сознание, уничтожают их память и просто издеваются над ними. Нет слов, когда смотришь видео о том, что эти нелюди делают с этими людьми.  

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала