Симонов ответил, стоит ли наказать европейцев и перестать продавать им газ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симонов ответил, стоит ли наказать европейцев и перестать продавать им газ

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЦеремония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани
Церемония пуска газа по случаю завершения строительства газопровода-отвода в Казани - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что поддержит санкции США против РФ, что многие восприняли как намек на скорый отказ от «Северного потока-2». Не стоит ли России отказываться от таких неблагонадежных покупателей газа, в интервью изданию Украина.ру ответил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Пристайко НАТО
Посол в Британии: Украина может отказаться от вступления в НАТОПосол Украины в Великобритании Вадим Пристайко не исключил, что Украина может отказаться от намерения вступить в НАТО, чтобы избежать «войны с Россией». Об этом он сказал в эфире BBC Radio 5 14 февраля
Эксперт акцентировал внимание на том, что Москва имеет колоссальное  преимущество: она располагает техническими возможностями торговать газом сразу в двух направлениях — западном и восточном.

В частности, совсем недавно был подписан новый контракт с Китаем на поставку 10 млрд. кубометров голубого топлива. С одной стороны, уточнил эксперт, цифра эта не столь значительна, с другой — это больше, чем потребляют российского газа Венгрия или Польша. Однако рынок и этих стран не так мал, чтобы отказываться от него по политическим мотивам, уверен Симонов.

«Я не сторонник таких идей, когда говорят: давайте уже плюнем, сколько можно мучиться. И что? Давайте плюнем, уберем рынок, куда мы продаем 180-200 миллиардов кубов. Почему мы должны его убирать.

Это борьба, конкурентная война. От нас этого ждут. Соединенные Штаты ждут, что мы плюнем и скажем: «Да ну вас, не будем торговать». Мы должны бороться за этот рынок, уважая себя. Мы это делаем.

Поэтому не надо нам радикализма. Экономика все равно победит, даже европейским радикальным политикам сейчас нужно объяснять избирателям, почему столько стоит коммуналка, газ, электричество, бензин, наконец. И это, кстати, будет непростой диалог», — констатировал эксперт.

Полностью интервью с Константином Симоновым можно прочитать здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала