Politico: Япония может разместить у себя американские ракеты средней дальности - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Politico: Япония может разместить у себя американские ракеты средней дальности

Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
Япония рассматривает возможность размещения на своей территории американских ракет средней дальности в связи с возможной в ближайшие несколько лет резкой эскалацией напряжённости в Тихоокеанском регионе. Об этом сообщила 31 января американская газета Politico

По словам издания, посол Японии в США Кодзи Томита допустил такой шаг.

«Мы должны двигаться вперед на основе национального консенсуса», — заявил посол.

Визит эсминца Хамагири Морских сил самообороны Японии во Владивосток - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
Ищенко объяснил, почему японцы терпят оккупацию США, и как у них сложатся отношения с РоссиейНе все японцы и не все американцы знают, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили вооруженные силы США. Часть из них уверена, что это сделали русские. Об этом рассказал обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко, отвечая на вопросы читателей издания Украина.ру
Томита утверждал, что такая идея пока не принята, но и не отвергается правительством страны.

По словам дипломата, решение будет принято после выпуска обозрения оборонной стратегии Японии, о котором правящая Либерально-демократическая партия страны объявила в декабре.

Томита сказал, что президент США Джо Байден выразил поддержку составления такого обозрения во время онлайн-чата с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

«Мы с нетерпением ждем возможности привлечь наших американских друзей… Мы начинаем видеть все более тревожную картину безопасности. Обстановка в сфере безопасности становится очень серьёзной», — указал Томита.

Как указывает издание, ранее размещению подобных ракет в Японии препятствовал Договор о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года, запрещавший США и Советскому Союзу развёртывать ядерные и обычные баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 километров.

Учения расчетов ракетного комплекса Искандер-М в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 06.02.2019
Конец Договора. Легенды и реальная опасность ракет средней и меньшей дальностиВ связи с приостановкой Россией и США своего членства в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ряде европейских стран общественность серьёзно забеспокоилась
Однако действие договора было прекращёно в 2019 году по инициативе президента США Дональда Трампа.

По словам издания, размещение американских ракет средней дальности в Японии позволит «сдержать» Китай и Северную Корею, якобы угрожающих «агрессивными действиями».

В статье также признаётся, что «некоторые» увидят в размещении американских ракет вблизи территорий КНР и КНДР действия не оборонительного, а наступательного характера.  

По неизвестной причине газета обошла вопрос о близости гипотетического места размещения ракет к территории РФ, и её возможной реакции на подобный шаг

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала