Арестович предложил переименовать украинский язык - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арестович предложил переименовать украинский язык

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Constantine Romanchukалексей арестович
алексей арестович - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Читать в
Советник главы Офиса президента Украины, спикер в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович предложил назвать украинский язык «руським» после переименования страны в Русь-Украину. Об этом он рассказал в эфире YouTube-канала Politeka Online

Ранее Арестович заявил, что Украина должна сменить свое название на Русь-Украину, так как она и есть Русь, а Россия может претендовать на такое наследие «с натяжкой». Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила свой вариант названия Украины — Укрусь.

«У Украины нормальный современный украинский язык. Он наиболее близок, как говорят специалисты, к старому языку Киевской Руси. То есть мы просто будем его (язык — ред.) называть двойным названием: "руський" или "украинский". Не "российский", а "руський"», — сказал Арестович.

Зеленский США Всемирный банк
Украина-Русь и американский суперкредитПосле Евромайдана украинские политики могут врать в глаза своим избирателям
Он добавил, что сделает все возможное для переименования страны в Русь-Украину.

«Конечно, это все надо устанавливать на научной основе. И если всерьез этим заниматься, нужно собирать научно-практическую конференцию, а может быть, и не одну, тем более что дело-то большое. Это дело конституционного большинства (в парламенте — ред), изменений конституции, это дело, возможно, референдума всенародного, но все равно туда идти нужно», — сказал он.

При этом он отметил, что если Украину переименуют, то Российской Федерации переименовываться не нужно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала