Глава МИД Украины признал, что ситуация с «Северным потоком 2» складывается для Киева плохо - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Украины признал, что ситуация с «Северным потоком 2» складывается для Киева плохо

© president.gov.uaДмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Читать в
Российский газопровод Северный поток-2 - это проект, который ссорит и разъединяет всех. Это не только украинская проблема. Об этом в интервью LIGA.net рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

«Газопровод — это не кран, где ты его открыл, и вода потекла, все заработало. Это очень сложные процедуры сертификации, ввода в эксплуатацию. Каждая из этих процедур дает возможность сдержать проект от воплощения. Сейчас я согласен: ситуация выглядит плохо. Но мы продолжаем бороться», — сказал министр.

Северный поток 2 обзор - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
«Северный поток - 2»: США требуют от Германии установить «выключатель» на трубопроводе, а цены на газ в Европе взлетели выше 400 долларовОсновные положения американо-германских договорённостей относительно «Северного потока - 2» надеются согласовать к визиту канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон, который запланирован на середину июля
По словам Кулебы, Украина настоящее время находится на «фазе противодействия», а не обсуждения проекта «Северный поток-2». Он отметил, что когда речь идет о каких-либо переговорах, Украина будет подходить к вопросу из соображений безопасности и энергетических интересов.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина будет настаивать на остановке строительства «Северного потока-2», поскольку считает его «экономическим оружием» для себя, Европы и США.

Кроме того он заявил о готовности подать иск против Российской Федерации в Стокгольмский арбитраж за отказ от транзита через Украину в Европу. Предварительно сумма иска составит 7,2 млрд долларов.

В 2020 году Украина сократила транзит газа через свою газотранспортную систему в Европу на 38% до 55,8 млрд куб. м по сравнению с 2019 годом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала