Лавров подчеркнул важность прямых переговоров Украины с ЛДНР - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров подчеркнул важность прямых переговоров Украины с ЛДНР

  - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Читать в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид урегулирование конфликта на востоке Украины и обратил внимание на важность контакта Киева с Донецком и Луганском. Об этом он заявил на пресс-конференции 21 июня, передает РИА Новости

  - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Донбасс: на фронте стреляют, а Украина пытается изменить «Минск-2»По итогам встречи в Женеве президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден подтвердили, что путь к миру на Украине лежит через выполнение Минских соглашений. Но в Киеве считают, что соглашения следует пересмотреть
Глава МИД РФ подчеркнул, что конфликт в Донбассе может быть урегулирован исключительно на основе полного и последовательного выполнения Минского комплекса мер.

«Мы вновь заострили важность содействия со стороны ОБСЕ налаживанию прямого диалога сторон конфликта — Киева, Донецка и Луганска — в контактной группе. От этого пока украинские власти пытаются увильнуть», — отметил Лавров.

Ранее власти Украины неоднократно заявляли о необходимости изменения Минских соглашений и требовали переговоров с Россией, а не представителями республик Донбасса.

Война в Донбассе продолжается уже семь лет. Жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Переговоры об урегулировании конфликта велись в Трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), где присутствовали представители ДНР и ЛНР. Однако Украина заявила, что необходимо выбрать другую площадку, и приезжать в Минск больше не намерена.

Также переговоры ведутся в «нормандском формате» — с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала