Министр культуры хочет украинизировать русских «ласково» - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр культуры хочет украинизировать русских «ласково»

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкРассмотрение Радой Украины закона о русском языке
Рассмотрение Радой Украины закона о русском языке - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Читать в
Закон об обязательном общении на украинском в учреждениях торговли и штрафах за его неисполнение был принят поспешно, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко на своей странице в Facebook 17 мая

Данный закон спровоцировал множество случаев агрессии в отношении русскоязычных, доходило до угроз убийством и нападений с холодным оружием.

«Защищая наш язык от агрессивного воздействия, мы иногда торопимся. Я о разработанном законе об обязательном общении на украинском в учреждениях и штрафах за его неисполнение», — написал политик.

рваный флаг Украина болото - РИА Новости, 1920, 03.05.2021
Хотят нерусские войны? Украинизация - значит нищетаНа встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств мовный омбудсмен Тарас Креминь сказал, что на Украине не зафиксировано ни одного случая дискриминации по языковому признаку. Что, в свою очередь, дало возможность господину Зеленскому заявить, что на Украине дискриминации в отношении русскоязычных нет вообще
По его словам, начинать надо было не с продавцов, кассиров или официантов, а с чиновников и госслужащих, и добавил, что «украинизация должна быть ласковой».

Он процитировал результаты всеукраинского опроса, показавшего, что свыше 43% жителей страны против штрафов за русский язык, и отметил, что «тому, кто родился в насквозь русскоязычной среде, сложно сразу перейти на общение на украинском».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала