Андрей Суздальцев: При Байдене США ударят по ближайшему окружению России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев: При Байдене США ударят по ближайшему окружению России

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко – идеальный инструмент давления на Россию за российские же деньги, считает политолог, специалист по странам СНГ Андрей Суздальцев

Об этом Суздальцев рассказал в интервью изданию Украина.ру.

- Андрей Иванович, как изменится внешняя политика США при администрации президента Джо Байдена?

Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
- Во-первых, будет попытка реванша над Россией и над Китаем. Подозреваю, что с Китаем смягчится внешняя риторика — в отличие от Трампа. Россия станет исключением: они будут нам мстить за провал 2016 года. У них есть версия, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года. Учитывая, что санкционное давление выглядит абсурдным, скорее всего удар будет нанесен по нашему окружению. То есть это Киргизия, Казахстан, Белоруссия и активизация игры с Украиной.

- Как именно американцы будут действовать на Украине?

— Украина находится под внешним контролем, но все равно противоречия между Киевом и Вашингтоном есть. Это борьба с коррупцией, как дальше быть с российской тематикой, участие США в «Крымской платформе». Эти вопросы не будут так просто решаться.

  - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
Американский раскол. Что будет с США после штурма КапитолияПо мнению политических экспертов, капитализм как мировая система точно не рухнет, но США нужны глобальные реформы — иначе страна погрузится в жестокий кризис. Впрочем, на этом фоне появляется шанс примирения Вашингтона с Москвой
Интересы правительства Зеленского отличаются от национальных интересов Украины, поэтому они будут поддерживать наступательные реваншистские планы Вашингтона.

- Как Байден разыграет белорусскую карту?

— Пока никак. Пока то, что сделано Европой, это максимум. Вот позиция Варшавы: пока Лукашенко в Минске, не будет интеграции с Россией, не будет Союзного государства, не будет российских баз на территории Белоруссии. Это Польша говорит…

Лукашенко — идеальный инструмент давления на Россию за российские же деньги. Мы сами оплачиваем своего врага. Американцев там нет. Они косвенно присутствуют через различные организации, гражданское общество.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Конец старой Америки. Ее консерваторы уже не способны самоорганизоватьсяПогибшая 6 января у входа в Капитолий трампистка Эшли Бэббитт так же, как и Джордж Флойд, была убита представителем власти, причем выстрел в упор в нее куда больше выглядит умышленным убийством, чем гибель этого афроамериканца (впрочем, и следствие обвиняет удушившего его полицейского Дерека Шовена в убийстве непреднамеренном)
Американское правительство оплачивает штаб Тихановской, но внутри страны американцев нет, пока не появится (посол Джули) Фишер. И Фишер скорее всего вручит дипломатические грамоты Лукашенко, потому что он выгоден. Вот в чем дело.

На днях он заявил, что собирается налаживать отношения с США. За наши деньги, за наши ресурсы… Поэтому Лукашенко для них не враг. Белорусская оппозиция ломает дурака, потому что Запад не будет выступать против Лукашенко. Единственная реальная угроза Лукашенко — это Россия.

Он никуда не уйдет, конституционной реформы, позволяющей ему спокойно уйти, нет. 

Я не знаю, что надо сделать России, чтобы белорусы вновь полюбили Лукашенко. Отдать им города, порты, золотой запас России?

Утверждают, что 81% за Лукашенко проголосовал, а протесты идут полгода. А если бы проголосовало 50%, то что, была бы гражданская война? 81% — это вся страна.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала