Вассерман объяснил, почему РФ болезненно переживает события в Киргизии и Карабахе - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вассерман объяснил, почему РФ болезненно переживает события в Киргизии и Карабахе

  - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать в
Говоря о кризисе в Киргизии и конфликте в Нагорном Карабахе, публицист Анатолий Вассерман заявил, что большая часть этого пояса нестабильности находится не вокруг России, а внутри нее. Он сказал об этом в интервью изданию Украина.ру

Немецкий журналист-международник Александр Рар - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
РФ на примере стабилизации ситуаций в Белоруссии и Карабахе подтвердила статус доминирующей силы - РарЗанявшись стабилизацией ситуаций в Белоруссии и Нагорном Карабахе Россия подтвердила, что является серьезным фактором на постсоветском пространстве, с которым надо считаться. Об этом немецкий политолог Александр Рар сказал в интервью изданию Украина.ру
«С моей точки зрения, Россия — это все, что к моменту моего рождения именовалось "Советский Союз"… Это важно, чтобы понимать, почему для нас настолько болезненно то, что происходит в Киргизии или Азербайджане. Именно потому, что это наша страна. Хотя и временно отделенная ее часть. Но именно что временно отделенная», — заявил эксперт.

В Бишкеке 5 октября вспыхнули массовые протесты сторонников партий, проигравших парламентские выборы. Протестующие захватили здание парламента и выпустили из изолятора крупных политиков, включая бывшего президента Алмазбека Атамбаева. ЦИК объявил результаты выборов недействительными. Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке правительства и ввел комендантский час.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения, в свою очередь, обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах. Девятого октября в Москве прошли консультации министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Сторонам удалось договориться о режиме прекращения огня с 11:00 мск 10 октября. Однако в тот же день конфликтующие обвинили друг друга в нарушении перемирия и обстрелах.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала