Политолог объяснил, почему Украине невыгодна победа белорусской оппозиции - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог объяснил, почему Украине невыгодна победа белорусской оппозиции

© REUTERS / Vasily Fedosenko
  - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Читать в
Для Украины невыгодна победа оппозиции в Белоруссии, поскольку она не сможет урегулировать ситуацию в этой стране. Об этом политолог Валентин Гайдай сказал в комментарии изданию «Голос.UA» 7 сентября

Михаил Погребинский - РИА Новости, 1920, 06.09.2020
Погребинский сказал, чем закончится блеф Украины в отношении БелоруссииУкраина сделала вид, что определила свою позицию по Белоруссии в соответствии с вектором, который обозначили Польша и Литва. Однако в реальности ситуация обстоит иначе, так как для Запада вопрос Белоруссии не решен. Об этом рассказал известный украинский политолог Михаил Погребинский в эфире телеканала «Россия 1»
«Если случится так, что конфликт заострится, то нельзя будет исключать, что Беларусь может развалиться. Это крайне невыгодно для Украины. По этой причине непонятен энтузиазм некоторых украинских политиков, которые ратуют за победу оппозиции в этой стране. Для Украины не выгодна победа оппозиции в Беларуси», — отметил он.

По его мнению, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и другие оппозиционеры не смогут урегулировать ситуацию в стране.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов уехала в Литву. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. При разгоне акций правоохранители применяли насилие.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала