Инициативы Кравчука по Донбассу: Компенсации за Будапештский меморандум и свободная экономическая зона в ДНР и ЛНР - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инициативы Кравчука по Донбассу: Компенсации за Будапештский меморандум и свободная экономическая зона в ДНР и ЛНР

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСъезд «Батькивщины» выдвинул Ю. Тимошенко кандидатом в президенты Украины
Съезд «Батькивщины» выдвинул Ю. Тимошенко кандидатом в президенты Украины
Читать в
Первый президент Украины Леонид Кравчук намерен занять агрессивную позицию на переговорах в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), в частности, потребовать компенсации от международного сообщества за отказ Украины от ядерного оружия. Его слова прозвучали в интервью каналу «Украина 24», опубликованному на Youtube 1 августа

«Первый шаг — наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в общем — более 1000. Каждая шахта стоила миллиард долларов, тех долларов, сейчас это около 300 млрд», — сказал Кравчук.

Празднование Дня независимости Украины
Кравчук вспашет неглубоко, но борозды не испортитСравнивать Леонида Макаровича со старым конем неприлично для деятеля такого уровня. Но и с молодым жеребцом сравнивать тоже не пристало. Разве что с конем того же калибра, но немного моложе — с тем же Кучмой, которому удалось многое, но гордиться почти нечем. Особенно в минской ТКГ
По его словам, «этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и расходов на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют».

Исходя из этого Украина должна потребовать создания специального фонда для восстановления разрушенного Донбасса.

«Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, восстановления Донбасса. Люди начнут сразу за что-то конкретное браться», — отметил первый президент.

При этом он сообщил, что намерен добиться отказа от требований особого статуса для Донбасса, прописанного в Минских соглашениях. В качестве компенсации он предлагает создать особую экономическую зону в Донецкой и Луганской областях, в том числе на территориях ДНР и ЛНР.

«Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская и, кажется, Днепропетровская области. Затем об этом забыли. Я думаю, сейчас это тоже нужно сделать: создать свободную экономическую зону в Донецкой области — не только на неконтролируемых территориях, а во всей области. Во всей Луганской области, возможно, в Днепропетровской, возможно, где-то еще… И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса», — заявил Кравчук.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала