Политолог Дзермант: После слов белорусского блогера Тихановского о Майдане его перестанут считать нормальным человеком - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Дзермант: После слов белорусского блогера Тихановского о Майдане его перестанут считать нормальным человеком

© Алексей ДзермантАлексей Дзермант
Алексей Дзермант
Читать в
Главный редактор сайта IMHOclub.by Алексей Дзермант считает, что ничего сверхординаронного в арестах более 30 белорусских оппозиционеров нет и действия правоохранителей были осуществлены в рамках закона

Более 30 оппозиционеров были арестованы в ходе демонстраций против Лукашенко в БелоруссииВ Белоруссии в ходе демонстраций против президента страны Александра Лукашенко за последние несколько дней были арестованы более 30 представителей оппозиции. Об этом сообщила пресс-служба правозащитной группы «Весна» 31 мая
- Алексей, на ваш взгляд, насколько адекватны и законны были действия правоохранителей в этой ситуации?

— Если рассматривать всю ситуацию с задержанием блогера Тихановского и его помощников, видно, что он уже несколько дней нарывался на подобную реакцию. В Могилеве он достаточно грубо общался с работником ГАИ.

Что касается событий в Гродно, то сегодня мы видели видео с разных ракурсов. В том числе недавно появилось видео, на котором видно, как один из его телохранителей бьет милиционера, а это уже чисто уголовная статья: препятствие исполнению служебных обязанностей и применение насилия в отношении работника внутренних дел при исполнении.

С юридической точки зрения не думаю, что здесь есть какие-то натяжки. Я бы еще обратил внимание на его заявления в российской прессе, где он «партизанскую войну» обещает. Мне кажется, это тоже следует юридически квалифицировать.

Человек явно хотел дестабилизировать обстановку в стране, он явно шел на нарушение закона. Соответственно, чем раньше пресечь эти действия, тем лучше. Я думаю, что сейчас нужно дать адекватную юридическую оценку всем его действиям, словам и заявлениям.

- А что за человек этот Тихановский? Он самостоятельная фигура или за ним стоят некие силы?

— Это очевидно политтехнологический проект. Он всего около года назад появился в YouTube в качестве публичной персоны, стал накачивать свой канал сначала социальной проблематикой, затем политизировал его.

Богдан Безпалько интервью
Политолог Безпалько: Белоруссии не нужен Майдан - ей достаточно честных демократических выборовЧлен Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько считает, что Запад и Россия могли бы признать недействительными президентские выборы в Белоруссии в случае победы на них действующего главы государства Александра Лукашенко

Тихановского связывают с политтехнологом Шкляровым, который работал в США, Германии, с Ксенией Собчак. Есть ли здесь деньги Запада, недовольного белорусского политика или российского олигарха, сложно судить. Но я думаю, правоохранительные органы здесь тоже разберутся.

- А не получится ли так, что это задержание добавит ему популярности как жертве белорусского режима?

— Я сомневаюсь. Особенно если сейчас начнут показывать все то, чем он занимался. К тому же, в Сети сейчас появились его высказывания в отношении украинского Майдана, где он его нахваливает и говорит, что хотел бы в Беларуси такого же и даже больше.

Понятно, что если это показать по телевизору, то любой нормальный человек откажется подписываться на его канал и вообще не будет считать такого человека, который претендует на звание политика, нормальным. Поэтому я думаю, что волна, которую он пытался поднять, спадет.

- Последует ли сейчас реакция Запада или других внешних игроков, осуждающих действия белорусских правоохранителей?

— Наверное, правозащитники как-то попытаются использовать эту ситуацию. Но ничего экстраординарного не произошло. Тем более, есть доказательства: он сам говорил какие-то вещи, а его телохранитель реально ударил милиционера. Здесь сложно будет доказать Западу с точки зрения правозащиты, что Тихановский такой уж совершенно безвинный.

Александр Шпаковский интервью
Политолог Шпаковский: Как человек, я не желаю Тихановскому зла, но призывать людей к Майдану - опасноПочти во всех избирательных кампаниях в Белоруссии многие оппозиционные кандидаты в президенты пытаются прийти к власти не путем выборов, а путем провокаций и уличных беспорядков, утверждает белорусский политолог Александр Шпаковский

- Насколько текущая избирательная кампания острее, по сравнению с предыдущими?

— Да, она острее, чем предыдущая, 2015 года. Тут наложилось несколько факторов: это и вирус, и глобальный экономический кризис, который по нам тоже ударил. Но и в целом в мире нервозная обстановка. Поэтому этой ситуацией хотят воспользоваться силы, которые хотят здесь устроить какие-то радикальные действия или поменять власть.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала