Гарбарук: По Украине бьет не мировой кризис, а последствия пирамиды ОВГЗ - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гарбарук: По Украине бьет не мировой кризис, а последствия пирамиды ОВГЗ

© REUTERS / Gleb Garanich / Перейти в фотобанк
Читать в
Нарастающий кризис в украинской экономике не связан с кризисными явлениями в мировой экономике, сказал экономист Игорь Гарбарук на пресс-конференции в Киеве 11 марта

Ранее существенно упал курс украинской национальной валюты, хотя ситуация на мировых финансовых рынках была благоприятной для Украины.

«То, что происходит сейчас, — это остаточные явления управленческих решений, принимаемых Нацбанком и Минфином, и пирамиды ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма. — Ред.), когда спекулянты получили возможность нажиться на украинских финансовых бумагах», — сказал эксперт.

Охрименко предположил, что станет с гривной после обвала на финансовых рынкахНе исключено, что обвал на финансовых рынках и резкое падение цен на нефть может привести к девальвации гривны. Об этом рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в интервью изданию Украина.ру
Теперь Украина должна платить и проценты по ОВГЗ, и закрывать внешние долги, добавил он.

При этом если в январе 2019 года иностранные спекулянты приобрели ОВГЗ по хорошей процентной ставке на сумму 6,3 млрд гривен, то на январь 2020 года ценных госбумаг в руках спекулянтов было на 123 млрд гривен.

В феврале 2020-го сумма вложений превысила 126 млрд гривен, подчеркнул аналитик. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала