Волошин: Короновирус доказал — Украина уже не существует как единое целое - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волошин: Короновирус доказал — Украина уже не существует как единое целое

© Фото : ВолошинВолошин
Волошин
Читать в
Украинский политолог-международник и журналист Олег Волошин на своей странице в соцсети Facebook предположил, что нынешние события с эвакуированными из Китая украинцами показали: если эпидемия начнётся в одной из областей, все остальные от неё отгородятся и без всякого внешнего вмешательства

Мне представляется, что весь этот средневековый ужас вокруг эвакуированных из Китая очевидно доказывает, что никакой «революции достоинства» не было и в помине. Роста политической грамотности и правового самосознания не произошло и не могло произойти. Ведь на своём пике Майдан из гражданского протеста был усилиями с обеих сторон переведён в режим бунта одной части страны против другой.

Скандальная эвакуация здоровых граждан в нездоровую страну. Главные темы соцсетей 20 февраляПопытка украинских властей эвакуировать своих граждан из охваченного эпидемией коронавируса Китая обернулась грандиозным скандалом. По Западной и Центральной Украине прокатились протесты с «майданными атрибутами»: поджиганием шин и перекрытыми дорогами - протестуют одни граждане против карантина для других граждан Украины, прилетающих из Китая

Были, конечно, какие-то рефлексии столичной интеллигенции, но для приехавших из провинции это и тогда было таким же проявлением особенностей национального характера, как и сейчас.

Собраться на протест в том виде, как это показано в «Огнём и мечом» Сенкевича или «Чёрной раде» Кулиша — это запросто. Но это ничего не имеет общего с гражданским правосознанием — чисто архаичная привычка защищать свою общину и ее интересы в самом узком их понимании.

В этом смысле Украина уже не существует как единое целое. Если, не дай Бог, эпидемия начнётся в одной из областей, все остальные от неё отгородятся и без всякого внешнего вмешательства.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала