«Странно, что не реагировал раньше» — польский эксперт о Путине в вопросе войны - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Странно, что не реагировал раньше» — польский эксперт о Путине в вопросе войны

Читать в
Кажется удивительным, что российский лидер Владимир Путин отреагировал так поздно на обвинения Варшавы в виновности СССР наряду с гитлеровской Германией в развязывании Второй мировой войны, притом что Москва настаивала на нормальных отношениях с Польшей. Об этом рассказал польский политолог Конрад Рэнкас в интервью изданию Украина.ру

Конрад Ренкас
Конрад Рэнкас: «Нельзя злоупотреблять обвинениями в антисемитизме и соучастии в Холокосте»Польский политический аналитик и публицист в интервью изданию Украина.ру напоминает, что Москва неоднократно протягивала Варшаве руку дружбы в исторических вопросах, но обвинения Польши в антисемитизме считает контрпродуктивными
В частности, напомнил эксперт, об этом свидетельствовали посещение Путиным мест боев на Вестерплатте в Балтийском море, резолюция Госдумы о преступлениях в Катыни, а также предложение создать объединенный фронт исторической памяти антибандеровской направленности из поляков, русских и евреев.

«Но точно так же, как можно найти оправдание общей исторической политике Польши и России, можно найти и очевидное поле конфликта. Всё это вопрос геополитического выбора», — считает Рэнкас.

По его мнению, «историческая война» навязана Польше её западными покровителями, а нынешний польский премьер Матеуш Моравецкий фактически позиционирует себя как спикер Белого дома.

Даже первые секретари польской компартии, путешествуя на Запад, были более независимыми, не ограничиваясь ролью глухого эха гегемона, заключил собеседник издания.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала