Украинский бизнес хочет расти вопреки мировому кризису - эксперт - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский бизнес хочет расти вопреки мировому кризису - эксперт

Читать в
Инвестбанкиры прогнозируют мировой экономический кризис в этом году с вероятностью в 60-70%. Как это скажется на украинском бизнесе, на пресс-конференции 14 января рассказала основатель и управляющий партнер компании UNA PARTNERS и вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Наталья Ульянова

По ее словам, в мире происходит глобальная деоффшоризация.

«Денежные потоки, проходившие через иностранные банки, оффшоры, нерезидентные юрисдикции перекрыты. Мир идет в «белом» направлении, банки теряют ликвидность, обороты, прибыль и не могут обслуживать потоки. Очень много банков было ликвидировано», — пояснила аналитик.

гривна гривны
Укрепление гривны: над Украиной навис гибридный дефолтНа Украине близкие к власти экспертные круги распространяют тезис: укрепление курса гривны, которое наблюдалось в 2019 году, – это положительное для экономики явление. На самом же деле укрепление было достигнуто не за счет эффективной работы Нацбанка и правительства, а за счет наращивания заимствований у иностранных кредиторов
За последние три года одни из последних банков, лишившихся лицензий — прибалтийские. А до этого был кризис на Кипре 2013 года, когда банки потеряли свою ликвидность.

«Украинский бизнес хочет масштабироваться и выходить на новые рынки, несмотря на давление контролирующих и фискальных органов. Я не могу сказать, что у предпринимателей нет денег и они не хотят развиваться», — так Ульянова оценила текущую ситуацию с ведением бизнеса в Украине.

Международный валютный фонд (МВФ) за 2019 год трижды понижал прогнозный показатель роста мирового ВВП. Первоначально ожидался рост 3,6%, затем летом прогноз был ухудшен до 3,5%, а осенью — до 3%. На таком же уровне оказался рост мировой экономики в 2008 году, когда разразился предыдущий глобальный экономический кризис.

 

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала