Марунич о транзите газа из России в Европу через Украину: пока ничего трагического не произошло - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марунич о транзите газа из России в Европу через Украину: пока ничего трагического не произошло

© Украина.ру/Нина ЗотинаДмитрий Марунич
Дмитрий Марунич
Читать в
Издание Украина.ру винтервью с директором украинского Института энергетических исследований Дмитрием Маруничем выяснило перспективы газового спора между Нафтогазом и Газпромом

- Дмитрий, Украина и Россия до сих пор не смогли прийти к соглашению по транзиту газа. Глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко пояснил, что Украина отказалась обнулять взаимные претензии во время встречи в Париже 8 декабря 2019 года. Как вы считаете, почему в итоге не договорились?

— Не договорились потому, что не могут договориться, извините за мой французский. Это звучит, наверное, банально и просто, но насколько я понимаю, стороны продолжают стоять на каких-то своих позициях. Украина настаивает на некоем долгосрочном контракте с бронированием значительных объемов транспорта. Это неприемлемо для Газпрома.

Я так думаю, что в Париже шли попытки найти точки соприкосновения. В чем они могут заключаться? В подписании некоего среднесрочного контракта, на 3-5 лет. В 2020 году Газпрому нужны будут значительные объемы мощностей украинской ГТС. Этого не избежать на сегодняшний день. И потом, в последующие годы, после 2020 с постепенным снижением бронирования этих мощностей для транзита.

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Новая газовая война между Украиной и Россией не за горамиПосле встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского в Париже мы имеем две взаимоисключающие версии итоговых решений по транзиту через украинскую ГТС российского газа в Европу и его же поставкам на Украину

Я думаю, что они упадут до порядка 30-40 миллиардов кубов в год. Я бы хотел ошибиться в большую сторону, поскольку я нахожусь в городе Киеве, но не факт, что это произойдет.

Также Газпром готов урегулировать вопрос компенсации Нафтогазу по решению Стокгольмского арбитражного суда. Насколько я понимаю, при этом он хочет связать его с поставками газа в Украину, что в принципе какую-то часть утраченных денег Газпрому должно вернуть.

3 млрд долларов компенсации, присужденных ранее в Стокгольме, будут выплачены через поставки газа по какой-то компромиссной цене. Наверное, по той цене, которая указана в арбитражном решении. Это цена немецкого хаба NCG. Либо какая-то другая форма будет изобретена, но, в общем, это уже детали, частности.

Газпрому удается выйти из этой ситуации более-менее при своих. Нафтогаз, конечно, заявит о полной победе. Но важно понимать другое. Это решение было неизбежно, все равно эту компенсацию пришлось бы платить. В Газпроме приведут это к компромиссу, и это нормальный, разумный компромисс. Даже притом что я отдаю себе отчет в том, что, конечно же, решение арбитража было несправедливо, это однозначно.

Я не готов утверждать, что оно было политически мотивированным, но то, что оно было диспаритетным и, конечно же, ущемило интересы Газпрома, это очевидно как дважды два, спорить об этом бессмысленно. Но это решение есть по факту, и оспорить его невозможно, понимаете, в чем дело? Можно бесконечно не платить, мы об этом уже говорили.

Поэтому есть основания полагать, что, даже не договорившись до конца, стороны хотя бы сдвинулись с мертвой точки. По первому блоку о компенсации 3 млрд долларов поставками газа в Украину, мне кажется, там компромисс уже близок и вполне реалистичен, потому что он выгоден и для Киева.

- Премьер-министр Гончарук заявлял, что из-за особенности работы ГТС при отсутствии транзита газа из России велика вероятность, что несколько городов Украины останутся без отопления на какое-то время. Получается, что Гончарук уже готов к приостановке транзита?

— Наверное, он драматизирует ситуацию, или ему плохо написали на бумажке. Зима в этому году очень мягкая. Как будет дальше, неизвестно, но уже часть этой зимы показывает, что идёт минимальный отбор газа из хранилищ. Риски снижаются по мере того, как зима близится к концу. Было бы сейчас холодно, эти риски бы повышались.

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области
Газовая война: что будет с Украиной и Европой после запуска "Силы Сибири"В понедельник, 2 декабря, официально был запущен газопровод "Сила Сибири". Теперь у РФ помимо Европы есть еще один крупнейший в мире потребитель газа - Китай. Это событие еще более обострило газовый вопрос: останется ли 1 января Украина с газом и с доходами от транзита? И что в этой ситуации делать Европе?

Я бы не испытывал страшных эмоций и не кричал бы, как в старой сказке: «Волки, волки!» Конечно, риски есть, но они скорее проявят себя к концу сезона отбора газа. То есть где-то в феврале. Но все это будет смысл обсуждать, если действительно к тому времени Нафтогаз не договорится с Газпромом. Но это может быть, только если конфликт войдет в клиническую стадию. Я все-таки рассчитываю, что стороны к концу февраля в любом случае договорятся. 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала