Константинополь не будет вмешиваться в дела Украинской церкви – патриарх Варфоломей - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константинополь не будет вмешиваться в дела Украинской церкви – патриарх Варфоломей

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкЗеленский Варфоломей
Зеленский Варфоломей
Читать в
Вселенский патриарх Варфоломей на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заверил последнего, что Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела Украинской церкви. Его слова в пятницу, 9 августа, приводит на своей странице в Facebook Православная церковь Украины (ПЦУ)

По словам Варфоломея, Украинская церковь — полностью независимая и автокефальная.

«Как 1031 год назад мы из Константинополя дали вам крещение, так и теперь мы дали вам независимость, возможность для вашей Церкви нести свое служение независимо и без какого-либо вмешательства извне. Константинополь никогда не будет вмешиваться во внутренние дела Украинской православной церкви», — сказал Вселенский патриарх.

Зеленский Варфоломей
Он вам не Порошенко. Почему Зеленский отказался подписывать соглашение с ВарфоломеемВ четверг, 8 августа, президент Владимир Зеленский и Константинопольский патриарх Варфоломей провели переговоры в рамках визита украинского лидера в Турцию. Однако в результате двухчасовой встречи стороны так и не подписали соглашения. Зеленский даёт понять, что не признаёт договоренностей Порошенко
После встречи с патриархом Владимир Зеленский заявил, что политика не должна пересекаться с институтом церкви.

Политолог Владимир Корнилов в интервью Украина.ру заметил, что новая власть Украины продолжит курс экс-президента Петра Порошенко на раскол и грубое вмешательство в церковные дела.

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала