Филарет пришел поздравить Епифания с Днем ангела и вместе помолиться - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет пришел поздравить Епифания с Днем ангела и вместе помолиться

Читать в
«Патриарх» так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет (Денисенко) принял участие в литургии в День тезоименитства (День ангела) предстоятеля ПЦУ Епифания (Думенко). Об этом спикер ПЦУ Иван Сидор сообщил на своей странице в Facebook 25 мая

Филарет Епифаний?
Если бы не преклонный возраст, Филарет отодвинул бы Епифания – ИщенкоЕдинственный недостаток главы «киевского патриархата» Филарета состоит в том, что ему уже 90 лет, и у главы «поместной церкви» 40-летнего Епифания есть все шансы надолго его пережить, если не случится какого-либо несчастья. Об этом рассказал политолог Ростислав Ищенко в интервью изданию Украина.ру
Накануне, 24 мая, состоялся так называемый синод для обсуждения и урегулирования конфликта, возникшего между Епифанием и Филаретом, заявившим о несогласии с действиями предстоятеля ПЦУ. Так, на «синоде» он стал единственным участником, отказавшимся проголосовать за выражение поддержки Епифанию как главе «Православной церкви Украины».

Тем не менее на субботнюю литургию, которая состоялась в Михайловском златоверхом соборе, экс-глава раскольнического «Киевского патриархата» прибыл, чтобы поздравить Епифания.

«Под покровом Божьей Матери собрались все: украинский епископат, духовенство, почетные гости из Константинополя и святой горы Афон, студенты духовной академии, прихожане. Пришел поздравить митрополита Епифания и совместно помолиться патриарх Филарет», - написал Сидор.

Причиной для раскола внутри ПЦУ стало утверждение Филарета о том, что при переговорах о создании раскольнической церковной структуры экс-президент Украины Петр Порошенко уговорил его снять свою кандидатуру на предстоятеля, пообещав негласное руководство. Однако, по словам Филарета, договоренности были нарушены.

В связи с этим он опубликовал обращение, в котором подчеркнул, что его «Киевский патриархат» не ликвидирован, а значит, он является действующим «патриархом».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала