Россия может расслабиться - юрист о решении Международного трибунала ООН - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может расслабиться - юрист о решении Международного трибунала ООН

Читать в
Решение Международного трибунала по морскому праву не имеет для РФ юридической силы из-за оговорки, сделанной Москвой при подписании документа о создании трибунала и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Об этом заявила кандидат юридических и политических наук, доцент РАНХиГС при президенте РФ Кира Сазонова, передает РИА Новости 25 мая

Зеленский
Зеленский: Освобождение Москвой моряков стало бы сигналом о готовности прекратить конфликт с КиевомПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по морскому праву об освобождении задержанных в районе Керченского пролива украинских моряков и кораблей может стать сигналом Москвы о готовности к прекращению конфликта с Украиной. Он написал об этом на своей странице в Facebook 25 мая
Ранее Международный трибунал по морскому праву потребовал от России освободить украинские военные корабли и моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение российской границы 25 ноября 2018 года. При этом трибунал не считает необходимым требовать от РФ прекратить уголовное дело задержанных украинских моряков.

Кроме этого, он постановил, что Россия и Украина должны не позднее 25 июня представить отчеты по событиям в Керченском проливе.

«Для России данное решение не имеет юридической силы по той простой причине, что когда Россия подписывала документ о создании этого трибунала и когда подписывала в 1997 году Конвенцию ООН 1982 года по морскому праву, то она сделала очень важную оговорку. Оговорка заключается в том, что если какое-то дело будет рассмотрено с участием России, которое будет касаться непосредственно ее суверенитета и национальной безопасности, то юрисдикция Гамбургского трибунала для России является не обязательной... В принципе, Российская Федерация может совершенно не переживать и расслабиться», - объяснила Сазонова.

Она отметила, что после вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году инцидент в Керченском проливе является вопросом внутреннего суверенитета РФ. Соответственно, никакой юридической силы для России данное решение трибунала не имеет.

Ранее российская сторона известила Международный трибунал по морскому праву о том, что не примет участия в слушаниях, так как он не обладает правами для рассмотрения иска Украины в связи с инцидентом в Керченском проливе.

В МИД РФ также отметили, что заявления, сделанные как Россией, так и Украиной, при подписании и ратификации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, исключают возможность задействования предусмотренных Конвенцией процедур разрешения споров в отношении инцидента 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала