Саакашвили: На Украине буду читать лекции и консультировать молодежь - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: На Украине буду читать лекции и консультировать молодежь

Читать в
Экс-президент Грузии и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили утверждает, что не собирается занимать на Украине какие-то должности, однако хотел бы вернуться в страну, чтобы читать лекции и консультировать молодёжь. Он заявил об этом 6 мая в интервью телеканалу «Белсат»

Пресс-конференция Михаила Саакашвили в Варшаве
Неприкаянный Саакашвили. Почему на самом деле он отказался возвращаться на УкраинуЭкс-президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, а еще и экс-советник президента Украины Михаил Саакашвили передумал возвращаться в Киев. Хотя еще две недели назад у него был на руках билет в Борисполь, который он демонстрировал в качестве доказательства своих намерений вернуться в страну, откуда его с позором изгнали
По словам политика, он будет ждать инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского, чтобы поднять вопрос о том, когда ему позволят въехать в страну. Саакашвили отметил, что новый президент говорит много интересных вещей и демонстрирует много здравого смысла.

«Сейчас главную свою цель я вижу в том, чтобы помогать ему в осуществлении тех обещаний, насколько я смогу. Я могу только советом поделиться, и я никаких должностей в Украине, естественно, не ищу и не собираюсь их занимать», — подчеркнул политик.

Саакашвили, преследуемый у себя на родине по подозрению в целом ряде преступлений, возглавлял Одесскую областную государственную администрацию в 2015-2016 гг.

10 сентября 2017 года он пересек польско-украинскую границу, что сопровождалось противостоянием с пограничниками и полицейскими. Позднее, 12 февраля 2018 года, был задержан в центре Киева, доставлен в аэропорт «Борисполь» и отправлен на самолете в Польшу.

В МВД Украины пояснили, что в соответствии с уже принятыми судебными решениями Саакашвили находился на территории Украины незаконно.

По мнению политолога Даниила Богатырева, в команде Зеленского есть лобби коллективного Запада, который хотел бы вернуть в страну Саакашвили. Однако для нового главы государства нет в этом надобности.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала