Европейский вектор должен быть в Конституции Украины - Порошенко - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский вектор должен быть в Конституции Украины - Порошенко

© Фото : пресс-служба президента Украины / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПорошенко
Порошенко
Читать в
Президент Петр Порошенко подчеркнул важность проведения работы для принятия изменений в Конституцию относительно закрепления курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию

Заседание Верховной рады Украины
Как и зачем Порошенко хочет заставить парламент Украины голосовать за ЕС и НАТО3 сентября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию относительно стремления Украины к членству в НАТО и Европейском Союзе. Проектом предполагается внести изменения в статьи 85, 102, 116, которыми предусмотрена ответственность Рады, президента и правительства за европейскую и евроатлантическую интеграцию
Информацию об этом приводит официальный сайт главы государства.

«Это должен быть четкий правовой документ наивысшей силы, основной закон нашего государства — Конституция. В Преамбуле и в обязательствах каждой из ветвей власти мы четко фиксируем необходимые задачи», — подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что большинство украинцев поддерживают европейский вектор развития Украины.

«Просьба — парламент должен быть полностью проинформирован, мы на сегодняшний день должны развернуть необходимую кампанию, потому что это шаги, которые обеспечивают реализацию воли украинского народа», — подчеркнул президент.

Ранее Петр Порошенко заявлял, что его команда разработала механизм, которым предлагается «заякорить» стремление страны к членству в НАТО в Конституции. Во время первого чтения законопроекта в Верховной Раде поддержали его 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Следует отметить, что бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в Североатлантический альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО как минимум в ближайшие 20 лет. Будет ли в конечном итоге Украина принята в НАТО также весьма сомнительно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала