Президент Молдавии: Экономике страны грозит коллапс из-за «газовой войны» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Молдавии: Экономике страны грозит коллапс из-за «газовой войны»

Читать в
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что опасается чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе Молдавии в связи с возможной приостановкой транзита российского газа через Украину

Слова политика приводит РИА Новости.

«Если транзит газа через Украину будет остановлен, то это будет чрезвычайной ситуацией для всего энергетического сектора республики Молдова. В начале 2009 года мы уже сталкивались с такой ситуацией. Тогда мы оперативно перешли на мазут для отопления Кишинева и ряда городов, также договорились с украинскими партнерами о поддержании минимального давления в газовых трубопроводах Молдавии», — сказал Додон. На тот момент он занимал пост министра экономики и первого вице-премьера.

Пресс-конференция министра энергетики РФ А. Новака и главы Газпрома А. Миллера
Стокгольмский арбитраж спровоцировал новую газовую войну между РФ и УкраинойКиев недолго наслаждался победой в Стокгольмском арбитраже. Провокационное решение шведского суда разъярило «русского медведя»

По его мнению, «правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям нужно собраться и прорабатывать все возможные сценарии для подготовки оперативных решений, чтоб минимизировать потенциальные риски и потери».    

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее в пятницу заявил, что «Газпром» вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа. Он объяснил это тем, что решения данного суда по спору компаний создали дисбаланс их интересов и сделали продолжение контрактов экономически нецелесообразным для «Газпрома».

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала