Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
«Один из задержанных накануне Дня знаний <…> разместил в сети интернет свое видеообращение к членам запрещенной в России террористической организации ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ). В этом обращении он дал так называемую клятву верности террористам», — говорится в сообщении.
В телефоне подозреваемого нашли контакты вербовщиков «Исламского государства» и инструкции по подготовке терактов. Он планировал напасть на людей, используя холодное оружие.Второй террорист собирался взорвать себя в толпе.
При обыске у него нашли самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для его изготовления. Подозреваемый признался, что собирался стать террористом-смертником.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ задержала агента СБУ, готовившего диверсии в Крыму
В этом году День знаний совпадает с одним из главных исламских праздников — Курбан-байрамом.
В середине августа ФСБ задержала членов группы, планировавшей взрывы на транспорте, крупных рынках и в торговых центрах столицы.

![Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо] Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо]](https://cdnn1.ukraina.ru/img/103191/60/1031916061_0:2:900:508_280x0_80_0_0_17e457862283f17bdc803006f1d4c966.jpg)



