Своих не трону: Солдат ВСУ отказался воевать против ДНР и ЛНР и попросил убежища в России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Своих не трону: Солдат ВСУ отказался воевать против ДНР и ЛНР и попросил убежища в России

© РИА Новости . Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОбмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Луганской области
Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Луганской области
Читать в
Пограничники Ростовской области задержали украинского военнослужащего Евгения Сергиенко, на допросе он рассказал, что дезертировал

Об этом сообщил источник в правоохранительных структурах области.

«На днях на границе был задержан рядовой вооруженных сил Украины Евгений Сергиенко. В ходе допроса он сообщил, что не пытался прятаться, а намеренно шел в обход пункта пропуска, чтобы сдаться российским пограничникам. Свой поступок он объяснил тем, что не хотел идти служить в украинскую армию, а сбежал потому, что не готов был воевать против собственного народа из ДНР и ЛНР. Также он заявил о том, что собирается просить в России политическое убежище», — рассказывают пограничники.

Сергиенко пояснил, что покинуть часть под Харьковом не составляло труда, она практически не охранялась.

«Я не хочу в свой народ стрелять, я не хотел воевать и знал, что буду пытаться сбежать. В воинской части в Башкировке, куда меня определили, были пьянство и разгильдяйство. Я спокойно встал, вышел через места, которые никто не контролирует и которые вообще свободны», — рассказал он.

Он добавил, что добровольно сдался российским пограничниками. По данным источника, в отношении задержанного проводится проверка.

Ранее неоднократно сообщалось о массовых случаях дезертирства в украинской армии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала