DW: Порошенко пригласили в Японию из-за Курил - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

DW: Порошенко пригласили в Японию из-за Курил

© РИА Новости . Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкВстреча президента Украины П.Порошенко с премьер-министром Японии С. Абэ
Встреча президента Украины П.Порошенко с премьер-министром Японии С. Абэ
Читать в
Японский премьер Синдзо Абэ пытается занять позицию посредника между Киевом и Москвой, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию вокруг возвращения Курильских островов

Такое мнение высказал журналист Deutsche Welle Мартин Фритц. Он проанализировал визит президента Украины Петра Порошенко в Японию и пришел к выводу, что украинская тема на этой встрече кажется центральной лишь на первый взгляд.

В действительности премьер Японии намерен утвердиться в роли посредника между Россией и Украиной, считает журналист. По его мнению, это даст веские основания для личной встречи Абэ с Владимиром Путиным, на которой японский премьер сможет поднять вопрос Курильских островов.

© РИА Новости . Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент РФ В.Путин принимает участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Ранее президент США Барак Обама лично звонил Синдзо Абэ, чтобы отговорить его от встречи с Владимиром Путиным. Тем не менее Абэ планирует нанести визит в Россию в мае — накануне саммита «Большой семерки», который пройдет в Японии.

«Миссия посредника вывела бы Абэ из тупика: с одной стороны, он попытается сделать прорыв в переговорах с Россией по вопросу Курил, а с другой, учтет антироссийскую позицию своего партнера по безопасности – США», — констатирует Фритц.

Как бы то ни было, перспектива урегулирования «Курильского вопроса» настолько притягательна для Абэ, что ради нее он готов стерпеть «нагоняй» от США и остальных стран «Большой семерки», отмечает журналист.

В то же время риторика Порошенко на встрече с Абэ может сослужить для последнего плохую службу. В частности, украинский президент неуважительно относится к российской политике и объявляет Японию такой же «жертвой Кремля», как и Украину.

«Политика России везде одинакова. Это военное и политическое давление, которое идет рука об руку с тотальным неуважением к международному законодательству», - заявил Порошенко в ходе своего визита в Страну восходящего солнца.

Украинский президент также выразил уверенность в том, что «Япония никогда не оставит Украину в беде».

«Вы хорошо знаете на собственном опыте, как это быть соседом России», - резюмировал Порошенко.

При этом Синдзо Абэ не стал оспаривать эти заявления Порошенко. Что, по мнению экспертов, ставит под сомнение успешность миссии японского премьера в российской столице.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала