Одесский городской совет сегодня на сессии принял решение о признании России «страной-агрессором». Инициатором рассмотрения документа выступили представители партии мэра города Геннадия Труханова. Представители партии «Солидарность» Петра Порошенко поддержали инициативу.
За данный проект решения проголосовали 45 депутатов из 61 — зарегистрированного (всего в Одесском горсовете 64 депутата). Против были представители фракции «Оппозиционного блока» и «Украинской морской партии» Сергея Кивалова.
Рассмотрению данного вопроса на сессии горсовета предшествовал немногочисленный (несколько десятков человек) пикет у одесской мэрии. Его участники с флагами партий «Свобода» и «Батькивщина» требовали признать Россию страной-агрессором.
Одесский горсовет в течение прошлого года неоднократно пытался рассмотреть данный вопрос, однако он всегда исключался из повестки дня. Так, 26 августа 2015 г. горсовет не смог провести сессию из-за отсутствия кворума.


![Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо] Генрих Гиммлер Адольф Гитлер Мартин Борман [слева направо]](https://cdnn1.ukraina.ru/img/103191/60/1031916061_148:0:752:604_80x0_80_0_0_65d294ded7b9d13bffae10e5e8b91c09.jpg)


