Пушков: Главное дело Яценюка лишает Украину миллиардов - 09.11.2015 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков: Главное дело Яценюка лишает Украину миллиардов

Читать в
Украина потеряет от разрыва связей с Россией гораздо больше, чем от строительства второй нитки «Северного потока»

Об этом председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков написал на своей странице в соцсети Twitter. Таким образом он прокомментировал заявление украинского премьера о строительстве газопровода «Северный поток-2».

«Яценюк: Северный поток-2 лишит Украину 2,2 миллиарда за транзит газа. Но главное дело Яценюка – разрыв связей с Россией – лишает ее десятков миллиардов», — констатировал Пушков.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Еврокомиссию и глав правительств балтийских стран отказаться от строительства энергетической магистрали «Северный поток-2». По мнению украинского премьера, совместный проект «Газпрома» и западных компаний «лишит ЕС реальной энергетической независимости», а Украину - более двух миллиардов долларов в год.

С аналогичным заявлением выступили и представители Госдепа США. Следует отметить, что американские газодобывающие компании давно хотят захватить европейский рынок и готовят для этого строительство терминалов по приему сжиженного природного газа (СПГ).

Однако реализация коммерческих проектов США имеет смысл лишь в том случае, если удастся вытеснить с европейского рынка российское голубое топливо: стоимость СПГ в несколько раз выше газа, поставляемого из РФ по трубопроводам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала