![Премьер Украины А.Яценюк и спикер Рады А.Турчинов возглавили новую партию Народный фронт Премьер Украины А.Яценюк и спикер Рады А.Турчинов возглавили новую партию Народный фронт](https://cdnn1.ukraina.ru/img/101051/59/1010515995_0:0:3099:2048_600x0_80_0_0_70706318bae891df6e6c8c54e464cc67.jpg.webp)
Как утверждает Яценюк, сбором средств для Донбасса займется специальный фонд, над созданием которого уже работают в парламенте. Власти рассчитывают, что деньги будут перечислять олигархи и волонтеры.
«Мы из госбюджета можем давать средства лишь на отдельные территории, и если мы восстановим полностью контроль над всем Донбассом, предприятия начнут работать и платить налоги в центральный бюджет. Формула предложена очень четкая: скинулись — и восстанавливайте. Все вместе, а не за счет всей Украины. Это будет честно и справедливо», — написал премьер на своей странице в Facebook.
Ранее Яценюк сообщал о том, что на восстановление Донбасса потребуется около восьми миллиардов долларов, ущерб от войны он оценил в 6 миллионов долларов.
![Заседание Международного дискуссионного клуба Валдай Заседание Международного дискуссионного клуба Валдай](https://cdnn1.ukraina.ru/img/101051/79/1010517932_0:0:0:0_600x0_80_0_0_108de8a553bae8478684e3beafba5aba.jpg.webp)
Предложения премьер-министра Украины прокомментировал нашему изданию директор Института проблем глобализации Михаил Делягин:
«Заявления в Facebook надо рассматривать как поток сознания, а не как официальную точку зрения. Характер нынешнего украинского руководства таков, что все заявления являются безответственными», — сказал он.
По мнению эксперта, таким образом Яценюк снимает с правительства всякую ответственность за восстановление нормальных условий жизни на Донбассе. Он считает, что Донбасс не является территорией Украины и правительство не несет за него ответственность.
«Он показывает, что у Киева нет денег ни для чего, в том числе на восстановление разрушенной инфраструктуры. Этими заявлениями он возбуждает антиолигархические чувства в обществе, апеллирует к ценностям Евромайдана, который был антиолигархическим, но привел к власти олигархов», — заявил эксперт.
Делягин также напомнил о политическом противостоянии Порошенко и Яценюка. По словам политолога, Яценюк участвует в выборах независимо от президента Украины Петра Порошенко, и любой шанс «подпортить ему жизнь, считает делом чести».