Казахстанский эксперт объяснил, правда ли слова Никонова были так оскорбительны для республики - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстанский эксперт объяснил, правда ли слова Никонова были так оскорбительны для республики

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАссамблея Совета по внешней и оборонной политике
Ассамблея Совета по внешней и оборонной политике - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
Читать в
В России на это особого внимания не обратили внимание на слова Вячеслава Никонова о границах Казахстана, учитывая, что в адрес той же Украины в РФ высказываются гораздо жестче. Это была исключительно казахстанская обида. Об этом рассказал руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан) Эдуард Полетаев в интервью изданию Украина.ру

Эдуард Полетаев интервью - РИА Новости, 1920, 11.06.2021
Эдуард Полетаев: В Казахстане будут критиковать Евразийский союз, но не выйдут из негоПосле украинского кризиса любое возвеличивание национально-патриотических настроений воспринимается как шествие по пути Украины, уход от евразийской повестки и отказ от дружеских отношений с Россией, но это просто прагматизм, считает руководитель общественного фонда «Мир Евразии» (Казахстан) Эдуард Полетаев
В декабре 2020 года МИД Казахстана вызвал поверенного в делах России для вручения ноты после слов депутата Госдумы Вячеслава Никонова о том, что «Северный Казахстан вообще не был заселен». Казахстанская сторона также сочла провокационными слова Никонова о том, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России». Как позднее пояснил Никонов, он хотел сказать, что интересы Казахстана при выходе из Советского Союза были соблюдены в полной мере, поскольку границы Казахской ССР стали границами Республики Казахстан.

Эксперт отметил, что эти заявления не повлияют на союзническую повестку многоплановых российско-казахстанских отношений, но в Казахстане это все воспринялось болезненно, потому что Россия считается союзным государством, и обида от члена семьи всегда воспринимается совершенно иначе, чем если бы это кто-то сделал со стороны.

«Ситуацию урегулировали, но осадок остался. Вопросы истории и вопросы границ сами по себе очень болезненны, особенно для новых независимых государств. Мы же видим, что сейчас происходит между Таджикистаном и Кыргызстаном. Казахстан после этих событий четко заявил о том, что окончательно решил проблему границ и что они признаются соседними государствами и международным сообществом», — указал Полетаев.

Собеседник издания добавил, что тему границ лучше отложить в сторону и больше заниматься историей, чтобы вопросы истории не приводили к жесткой конфронтации государств.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала