Национализм в его крайнем проявлении никогда не имел питательной среды в Белоруссии – Лущ - 14.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национализм в его крайнем проявлении никогда не имел питательной среды в Белоруссии – Лущ

© из личного архива Сергея ЛущаСергей Лущ
Сергей Лущ
Читать в
Несмотря на то, что во время немецкой оккупации на территории советской Белоруссии действовали банды националистов, это в основном были пришлые группы бандеровцев, а на самом деле национализм никогда не был силен в Белоруссии. Об этом один из лидеров белорусской общественной организации «Союз» Сергей Лущ сказал в интервью изданию Украина.ру

Сергей Смирнов интервью - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Историк Сергей Смирнов: В Беларуси нет деления на Восток и Запад, как на УкраинеВ Гродно никто не ностальгирует по Польше. При поляках западным белорусам действительно жилось несладко - в великой Польше для них была уготована роль людей второго сорта, рассказал в интервью Украине.ру белорусский историк и журналист Сергей Смирнов
17 сентября 1939 года Красная армия после фактического разгрома немцами поляков и бегства польского правительства в Румынию вошла на территорию Западной Белоруссии, заняв фактически без сопротивления Брест, Гродно и Белосток. Это событие теперь считается Днем воссоединения западнобелорусских земель с остальной Белоруссией.

По словам Луща, благодаря этому освободительному походу Красной армии белорусская республика вернула себе исторические земли, а этнические белорусы как освобожденной, так и восточной областей с искренней радостью приняли воссоединение.

Он также отметил, что хотя в период немецкой оккупации на территории советской Белоруссии и действовали банды националистов, это в основном были пришлые группы бандеровцев.

«Национализм в его крайнем проявлении никогда не имел питательной среды в Беларуси, и наше время не исключение. К слову, я убежден, что популярность бандеровского движения и в Западной Украине не так велика, как это пытаются преподнести нынешние украинские власти в рамках нового идеологического тренда», — сказал Лущ.

Он подчеркнул, что в определении национальной ментальности надо ориентироваться на устремления большинства представителей этноса и четко разделять временные явления, часто привнесенные, от наследственных.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала