Белорусский политик: Оппозиция и власть не смогут договориться без посредника - 18.10.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский политик: Оппозиция и власть не смогут договориться без посредника

© vk.com / Артем АгафоновАртем Агафонов председатель движения "Гражданское согласие"
Артем Агафонов председатель движения Гражданское согласие - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать в
Россия должна выступить в роли арбитра в белорусском политическом кризисе, так как ни оппозиция, ни власть не готовы идти на компромиссы. Об этом председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов сказал в интервью изданию Украина.ру

флаги Белоруссия и Россия - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
Дзермант назвал возможного посредника на переговорах власти и оппозиции в БелоруссииВмешательство иностранных посредников во внутренние дела страны ни к чему хорошему не приводит, как это видно на примере Украины. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал белорусский политолог Алексей Дзермант
«[Президент Белоруссии Александр] Лукашенко сейчас во многом зависим от российской поддержки, а оппозиция, поняв, что Европа всерьез повлиять на белорусский кризис не в состоянии, тоже готова признать Россию в качестве посредника. В том, что стороны смогут договориться самостоятельно, я сомневаюсь. Сейчас они, особенно власть, ни на какой компромисс идти не готовы», — сказал он.

На выборах президента Белоруссии 9 августа в шестой раз победил Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская (набрала около 10%), которая после выборов уехала в Литву.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии вспыхнули протесты. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала