Безпалько сказал, что сделает Лукашенко, если Запад устроит против него жесткое давление - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безпалько сказал, что сделает Лукашенко, если Запад устроит против него жесткое давление

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Белоруссии
Парламентские выборы в Белоруссии
Читать в
Если Запад устроит против Александра Лукашенко жесткое санкционное давление, он повернется в сторону России, но будет проводить прежнюю политику в отношении Москвы. Об этом рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью изданию Украина.ру

Богдан Безпалько интервью
Богдан Безпалько: Лукашенко передаст власть прозападной элите, если поймет, что не удержит власть самПрезидент Белоруссии хочет вернуть ситуацию отношений с Россией к стадии "нефть в обмен на поцелуи", но из этого у него теперь ничего не получится, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, эксперт по Белоруссии и Украине Богдан Безпалько
Массовые протесты начались в республике 9 августа после убедительной победы действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах президента. Западные страны рассматривают возможность введения санкций против Минска за нарушение демократических процедур.

«Он, конечно, повернется в сторону России. Но он будет поступать так, как поступал раньше. Он будет говорить о важности интеграции, о том, что цены на газ ради интеграции нужно сделать как в Смоленской области, о том, что единая валюта — это слишком сложно, что нужно равноправное партнёрство и так далее. То есть он будет опять требовать возвращения к политике «нефть в обмен на поцелуи»», — прогнозирует эксперт.

Если бы Россия сейчас применила жесткие санкции к Лукашенко и к его режиму, продолжил политолог то, возможно, Москве удалось бы додавить белорусского президента осуществить полноценную политическую и экономическую интеграцию.

По его мнению, если раньше Лукашенко все время угрожал России развернуться в сторону Запада, то в сегодняшней ситуации оказался зажат между Западом и Востоком.

России, подчеркнул политолог, в отношениях с Минском все равно нечего терять, поскольку Белоруссия все равно будет превращаться в «Украину №2» либо через бархатную революцию, либо через трансформацию режима Лукашенко, либо после того как Лукашенко уйдет.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала