Донецко-Бахмутский фронт. У ВСУ необъяснимое преимущество в дронах - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецко-Бахмутский фронт. У ВСУ необъяснимое преимущество в дронах

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБоевая работа артиллеристов на Запорожском направлении
Боевая работа артиллеристов на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
Донецкий волонтер и ополченец первой волны старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин рассказал изданию Украина.ру о ситуации на линии боевого соприкосновения и о том, как российские бойцы противодействуют украинским дронам-камикадзе
Активные боевые действия в ДНР сейчас идут в основном в районе Донецка и Бахмута/Артёмовска, а также Горловки. По пригородам последней ежедневно работает российская артиллерия и авиация. Российская армия медленно, но уверенно продолжает идти вперед.
  - РИА Новости, 1920, 28.03.2024
Окно возможностей: если российская армия хочет наступать, то делать это нужно сейчасМногие политики и военные эксперты как украинские, так и российские пророчат, что в период апреля – мая начнется новое широкомасштабное российское наступление
"Мы несколько застопорились, правда, в районе Красногоровки. В Бердычах же смогли выбить ВСУ из центра и ведем бои уже на севере этого населенного пункта. В Семеновке, которая находится между Бердычами и Орловкой, наши смогли все-таки форсировать Семеновский ставок. Это очень серьезная естественная преграда, которая защищала это село с востока. Теперь мы стремительно приближаемся к центральной улице Семеновки", – рассказал Матюшин.
После овладения Тоненьким и Орловкой российские подразделения движутся в сторону Уманского и Нетайлово.
"Пехота прет в полях. Продвижение затруднено укропской артой и дронами-камиадзе. Но взять Нетайлово, из которого еще недавно по Донецку били укропы, очень важно. Возьмем его, следующим населенным пунктом будет Карловка, из которой и сейчас еще кошмарят столицу ДНР. Наши операторы дронов на своих экранах уже видят Карловку сверху и передвижение противника по ней и в окрестностях.
Освобождение Карловки позволит контролировать дороги, которые ведут на юг – на Курахово, Георгиевку и Красногоровку. Мы нависнем с севера над этими населенными пуктами и создадим угрозу их захвата, что вынудит ВСУ принять решение об отходе на запад.
Севернее, когда полностью зачистим Бердычи и Семеновку, двинем на Очеретино, важный логистический пункт ВСУ. В Новомихайловке бои идут в северной и западной части этого села", – сообщил Матюшин.
В полях, помогая продвигаться пехоте, активно работает российская артиллерия, снося ФАБами украинские укрепрайоны.
Кто такие БАРСы и почему они на передовой? Об особых подразделениях и войне с беспилотниками- Пинчук - РИА Новости, 1920, 10.03.2024
Кто такие БАРСы и почему они на передовой? Об особых подразделениях и войне с беспилотниками - ПинчукВоенкоры Украина.ру Александр Чаленко и Игорь Гомольский пообщались на фронте с командиром батальона "БАРС-13", полковником, первым министром госбезопасности ДНР, Героем ДНР Андреем Пинчуком
Под Бахмутом/Артемовском российская армия в некоторых местах линии боевого соприкосновения находится буквально в одном километре от Часова Яра.

"Ивановское/Красное" полностью перешло под наш контроль. От него мы продвигаемся в полях вперед к Часов Яру. Из Богдановки, за которую бои еще продолжаются, укропы уже отступят непосредственно в Часов Яр. Нам еще предстоит там перейти водоканал Северский Донец – Донбасс. В Клещеевке бои идут за овладение дамбой, а штурмовые группы сражаются за окрестные высоты. Ивановское нависает над Клещеевкой, так что рано или поздно ВСУ уйдут оттуда", – не сомневается Матюшин.

Донецкий волонтер рассказал нам и о трудностях, которые создают российским бойцам украинские дроны.
"Если у нас почти тотальное превосходство над ВСУ по артиллерии, то в плане FPV-дронов, увы, у укропов преимущество над нами. Почему – объяснить не могу.
Из-за дронов наши практически не вылезают на белый свет из окопов и "лисьих нор". Над окопами ставят "мангалы" и бойцы сидят под ними. Мангалами бойцы называют антидроновые железные решетки, которые устанавливаются на высоте 1–2 метров над траншеями. Они похожи на те, которые навариваем и мы, и укропы на тяжелую технику.
Дрон-камикадзе, попадая в "мангал", взрывается – в окоп попадают только осколки. Учитывая то, что все бойцы у нас в брониках и шлемах, они будут только ранены. Но, согласитесь, лучше быть раненным, чем убитым", – подытожил Матюшин.
Российская армия готовится к броску на Нью-Йорк и на столицу батьки МахноОполченец первой волны и донецкий волонтер старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин в беседе с изданием Украина.ру сказал, что инициатива на линии боевого соприкосновения по всей Новороссии от Днепра до Купянска окончательно и бесповоротно перешла к российской армии
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала