Борьба или уход в катакомбы? Как УПЦ будет решать свою судьбу - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Борьба или уход в катакомбы? Как УПЦ будет решать свою судьбу

© Public domain
Читать в
Рейдерские захваты храмов УПЦ на Украине, а также массовые уголовные преследования священников и прихожан приводят к созданию маленьких закрытых общин и службам на дому. Особенно актуальна эта проблема для маленьких населенных пунктов.
Потеряли 1300 приходов
Если храм отобран, а священник в тюрьме за проповеди с критикой украинского национализма, верующие уходят в своеобразные катакомбы, превращаясь в как бы ранних христиан.
Буквально на днях суд отобрал у УПЦ старинный Успенский собор в Каневе. Но это хотя бы процессуальное решение, которое можно попробовать оспорить. Хуже, когда происходят захваты храмов (часто вооруженные) с дальнейшей перерегистрацией их в государственную ПЦУ. Например, сейчас готовится захват храма УПЦ в Боярке Киевской области. "Активисты" даже назначили дату в апреле, когда они собираются его осуществить.
А в селе Мышев Волынской области сторонники ПЦУ решили заблокировать постройку нового храма УПЦ. В 2020 году старое здание было захвачено, и верующие начали работу над новым помещением. Но 26 марта этого года "активисты" увидели возле указанного дома трактора и заблокировали стройку, а затем стали угрожать "прийти в гости" главе местной территориальной общины Лидии Томашевской, если она не примет меры по прекращению строительства.
Приводить примеры можно бесконечно, поэтому интересующиеся могут обратиться к свежей монографии Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС) под названием "Хроника "чёрного десятилетия". Религиозные гонения на Украине в 2014-2023 годах". Как указано исследователями, за время СВО у УПЦ отобрали 600 приходов, а со времени победы Майдана в 2014 году — около 1300.
Арестованные протоиереи
Что касается, преследования священников, многие знают о нескольких заведенных уголовных делах против архиереев и об уже приговоренном к пяти годам митрополите Ионафане, но о рядовых клириках говорят не так много. А их десятки.
наручники
За полшага до запрета УПЦ: киевский режим пришел за православными журналистамиВласти Украины продолжают наращивать давление на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). На этот раз под репрессивный каток киевского режима попали журналисты, освещающие религиозную тему
К примеру, протоиерей Черкасской епархии УПЦ Борис Бродовский, которому предъявлено подозрение по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание агрессии РФ) за то, что клирик назвал "Азов"* нацистами. Священнику грозит восемь лет заключения с конфискацией.
Два года за слова: "Историческая Русь проходит через тяжелые испытания" дали протоиерею Дмитрию Тихову из Винницкой епархии, который выражал свои взгляды в частной группе в Telegram на четыре-пять человек, включая его жену и нескольких прихожан, а также на своей страничке ВКонтакте. Судебный эксперт решил, что опубликованных Тиховым материалах содержатся публичные призывы "в непрямой форме" к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти.
Подозрение по ч. 1 ст. 436-1 УК Украины (распространение коммунистической символики) предъявили двоим закарпатским священникам: настоятелю мужского монастыря Хустской епархии УПЦ Михаилу Бенцу и священнику Свято-Николаевского храма в г. Перечин Василию Росохе. "Попам-коммунистам", как их окрестили в украинской прессе, грозит до пяти лет с конфискацией, по-видимому, за то, что они запостили в соцсетях что-то касательно Великой Отечественной войны.
Настоятеля храма в селе Письменном Днепропетровской епархии УПЦ протоиерея Александра Лунегова засудили на пять лет по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание агрессии РФ и глорификация ее участников) за то, что он якобы в ходе личных разговоров с прихожанами убеждал их переезжать в Россию или в новые регионы РФ.
Подозрение по ч.2. ст. 161 (разжигание религиозной вражды) объявлено настоятелю церкви Овручско-Коростенской епархии УПЦ в Житомирской области Олегу Думинскому. По данным следствия, клирик якобы массово распространял "прокремлевские листовки" и брошюры с критикой церковного раскола среди священников и прихожан местной религиозной общины, причем по указанию митрополита Виссариона, которому тоже сообщили о подозрении.
По ст. 111 (госизмена), ст. 111-1 (коллаборационизм), ст. 28 и 255 (создание и участие в преступной организации), ст. 161 (разжигание религиозной вражды), ст. 436-2 (оправдание агрессии) задержаны сотрудники Союза православных журналистов и журналисты условно оппозиционного православного телеканала "Перший козацький". "Одна из крупнейших сетей ФСБ", — так в СБУ назвали этих людей за то, что их материалы перепечатывали российские СМИ. Как будто журналист может отвечать за то, кто его перепечатывает.
Зеленский Папа Римский
Без веры, без цели, без надежды. Протест против Папы Римского вскрывает подлинный характер украинцевПапа Римский Франциск производит впечатление человека внутренне противоречивого, но перед собой честного. По поводу украинского кризиса (как и по другим вопросам) он выступал с различными заявлениями. Некоторые из них не нравятся одной стороне, некоторые другие другой.
Против Вашингтона нет приема
За этих людей вступился американский адвокат Роберт Амстердам, который занимается делами УПЦ. Он прямо заявил, что арестованы те, кто освещал преследование православных христиан на Украине:
"Несомненно, эти рейды, аресты и угрозы представителям СМИ были скоординированы, чтобы вызвать энтузиазм по поводу недавно пересмотренного законопроекта 8371 о запрете Украинской православной церкви. Согласно информации, предоставленной нашими источниками, эти рейды секретной полиции не базируются на доказательствах. Они были созданы СБУ, чтобы разжечь страх и рознь и еще больше разделить страну в состоянии войны, и должны быть осуждены международными организациями по свободе печати", - заявил адвокат.
Поскольку Амстердам живет в США и плевать хотел на СБУ, он написал вызвавшее настоящий переполох письмо в Верховную Раду, в котором назвал законопроект о запрете УПЦ "наибольшим очевидным вмешательством правительства в свободу вероисповедания в современной истории Европы" и пригрозил инициировать рассмотрение санкций (по т.н. акту Магнитского) против лиц, причастных к нарушению религиозных свобод на Украине, включая спикера Рады Руслана Стефанчука. Кроме того, Амстердам пошел на полный троллинг, потребовав от Константинопольского патриарха Варфоломея осудить законопроект.
"Несмотря на обещание патриарха Варфоломея уважать все украинские православные конфессии и содействовать экосистеме взаимопонимания при предоставлении томоса новообразованной Православной церкви Украины, его решение открыло ящик Пандоры. Молчание по поводу все обостряющейся ситуации сделало УПЦ мишенью жестокой и неограниченной кампании запугивания, которую осуществляет украинская власть", - пишет адвокат.
Варфоломей пока молчит, а вот в Раде паника. Глава отвечающего за данный законопроект "гуманитарного" комитета Никита Потураев назвал обращение Амстердама "абсолютно беспрецедентным вмешательством во внутренние дела Украины и давлением на народных депутатов, руководство Верховной Рады".
Любомир Гузар - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Любомир Гузар: крестный отец МайданаРоль греко-католиков в обоих майданах трудно переоценить. Прежде всего потому, что это доминирующая конфессия на Западной Украине, которая была социальной базой Майданов. Кстати, первым опытом массовой организации на Галичине были марши греко-католиков на собор св. Юра ещё в 1989 году.
Потураева (из "Слуги народа") поддержала как бы оппозиционерка из "Европейской солидарности" Порошенко Ирина Геращенко.
"Народные депутаты получили очередное письмо от адвоката Роберта Амстердама относительно голосования за законопроект 8371 о запрете московских попов. Амстердам снова угрожает санкциями за голосование и требует отказаться от принятия закона", – написала она.
Что показательно, Геращенко даже не пытается доказать, что Украина не вмешивается в дела конфессий и не нарушает свободу совести. Она лишь выгораживает себя и коллег, говоря, что депутаты Рады не несут юридической ответственности за свои решения, поэтому их нельзя подвергать санкциям. Но если в США решат, что это нужно сделать, никакие отговорки Геращенко, конечно, не помогут.
Ну а украинские депутаты пытаются спасти себя единственным привычным способом — грозятся обратиться к СБУ. Но после истории с грантовыми американскими журналистами-расследователями из "Бигус.Инфо", когда следивших за устроившими наркоманскую вечеринку журналистами сотрудников СБУ уволили, а главу СБУ заставили публично извиняться перед Верховной Радой и почему-то перед представителями стран G7 (интересно, почему?) вряд ли американскому адвокату стоит опасаться украинской спецслужбы.
Спасение УПЦ дело рук самой УПЦ
А вот УПЦ, которая наконец-то начала защищаться, может создать для киевских властей определенные проблемы. Киевские власти могли разгромить слабых, беззубых и неорганизованных украинских коммунистов, могли организовать безнаказанный этноцид несплоченных, не имеющих крупных организаций, денег и международных представительств русских Украины, но с УПЦ все не так. У нее есть и деньги, и организация, и международные представительства, чтобы начать борьбу. Было бы желание. Раньше (когда иерархи еще надеялись договорится с властями) явно не было, а сейчас, на грани гибели, похоже, появилось.
УПЦ создала международную правозащитную организацию для самозащиты и получила доступ к СПЧ ООН. 8 марта этого года митрополит Черкасский и Каневский Феодосий выступил в СПЧ ООН в рамках панельной дискуссии "О противодействии религиозной ненависти, составляющей подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию". Он заявил, что власти Украины принуждают верующих УПЦ переходить в ПЦУ.
Причем делается это, в том числе, при помощи разжигания религиозной ненависти как через агрессивные медийные кампании, так и через публичные заявления политиков, которые обвиняют УПЦ в коллаборационизме во время военных действий. Храмы подвергаются вооруженным рейдерским захватам, а нескольким митрополитам и бесчисленному множеству простых клириков предъявлены обвинения в "пособничестве агрессору" за проповеди и богословско-канонические высказывания.
Кроме того, в мягкое подбрюшье Украины ударили из Румынии. В конце февраля Румынский Патриархат благословил создание Румынской Православной Церкви Украины:
"Благословение, поощрение и поддержка инициатив румынских православных общин на Украине по восстановлению общения с Матерью-Церковью, Румынским Патриархатом, через их юридическую организацию в религиозной структуре под названием Румынская Православная Церковь Украины", - говорится в сообщении Патриархата.
Судиться до Страшного суда. Чем православным Украины грозит "законопроект о запрете УПЦ"В начале февраля Верховная рада Украины должна рассмотреть во втором чтении так называемый законопроект о запрете Украинской православной церкви
Это решение стало результатом уголовного преследования митрополита Лонгина (румына по национальности) в Буковине, где 110 из 120 румыноязычных приходов принадлежат УПЦ, а священники уже жаловались румынским политикам, что их заставляют перейти в ПЦУ и грозят выслать, если они будут использовать румынский язык в богослужениях.
Священники напуганы и нуждаются в защите. Так что румынские общественники уже прямо предлагают митрополиту Лонгину обратиться к румынскому патриарху Даниилу и потребовать принятия соответствующих епархий УПЦ в юрисдикцию Румынской православной церкви. Возможность для такого хода, кстати, была открыта на Соборе УПЦ в Феофании, где украинские иерархи отмежевались от РПЦ, но в то же время дали право каждой епархии самостоятельно решать свою судьбу.
Чем больше будет отнятых храмов и посаженных священников, тем быстрее может решиться эта судьба.
* - запрещённая в РФ террористическая организация
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала