"Конфликт затянется надолго": премьер Польши о тяжелом положении Киева - 29.03.2024 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Конфликт затянется надолго": премьер Польши о тяжелом положении Киева

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Китай. День второй
Визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - РИА Новости, 1920, 29.03.2024
Читать в
Положение Киева на поле боя сейчас намного сложнее, чем год назад. Об этом заявил премьер Польши Дональд Туск в интервью испанской газете Pais
"О войне на Украине, возможно, придется думать в долгосрочной перспективе", - сказал Туск.
Он подчеркнул, что положение Украины "сегодня намного сложнее, чем год назад".
В этом же интервью он прокомментировал польско-украинские отношения, указав, что ему приходится быть "жестким с украинскими друзьями".

"Самые печальные моменты в моей политической карьере - это моменты, когда мне приходится быть жестким с нашими украинскими друзьями. Как премьер-министр Польши я должен защищать фундаментальные интересы Польши. Поиск решения этой проблемы отнимает у меня значительную часть времени", - сказал Туск, комментируя ситуацию с протестами фермеров и дальнобойщиков.

Он отметил, что Польша "хочет помочь Украине, чем может".
"Но на последнем Евросовете я утверждал, что идею свободной торговли с Украиной необходимо пересмотреть. Думаю, я убедил Францию, Италию и Австрию. Я хочу справедливого соглашения с Украиной по этому поводу, хочу найти общий знаменатель для интересов Украины, Польши и всего ЕС", - добавил он.
Аграрии в Польше протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. На пограничных переходах уже несколько раз неизвестные высыпали зерно из украинских грузовиков и железнодорожных вагонов.
Основные требования протестующих: прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Сейм Польши - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Польша всё больше становится Украиной. В стране прошли обыски у депутатов от оппозицииВ Польше прошли обыски у четырёх депутатов Сейма от оппозиции. Также задержаны три бывших чиновника и католический священник. Всё это произошло накануне местных выборов, которые состоятся 7 апреля
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала