В литовской школе украинские учителя уже пять месяцев не получают зарплату - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В литовской школе украинские учителя уже пять месяцев не получают зарплату

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкукраинский язык мова школа ученик азбука учебник
украинский язык мова школа ученик азбука учебник - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Читать в
Руководство школы не отрицает того, что выплаты задерживаются, но винит в этом муниципальные власти, которые должны финансировать работу украинских учителей из городского бюджета
Педагог с Украины устроилась в частную школу в Вильнюсе для того, чтобы учить детей украинских беженцев в Литве, но уже пятый месяц не получает зарплату. Об этом учительница рассказала литовскому телеканалу LRT.
В частную школу "Варну Сала" Марина, как представилась учительница, устроилась в марте 2022 года. По ее словам, уже тогда ей коллеги рассказали про задержку зарплаты в школе, но обычно деньги поступали в течение полутора-двух месяцев.
По словам Марины, последнюю зарплату в школе она получила в июне этого года. Многие учителя ушли из школы, другие обратились в комиссию по трудовым спорам, а остальные продолжают работать, ожидая зарплаты.
"Мы неоднократно обращались в Инспекцию труда, писали в Минобразования, обращались к журналистам, но, как видите, никакой реакции не получаем. Денег до сих пор нет, а директор не отвечает на вопросы, когда они будут выплачены", - рассказала учительница.
В школе преподают как украинцы, так и литовцы. Многие из них не выдерживают и месяца на такой работе и уходят. В августе этого года уволилась и сама Марина, после чего она обратилась в Гострудинспекцию. С тех пор с директором школы состоялось несколько встреч, в ходе которых ее призвали прийти к мирному соглашению.
Учительница рассказала, что директор школы не только не платит зарплату, но и неуважительно относится к украинским учителям, предлагая тем, кому "что-то не нравится", "бросить работу и вернуться на Украину".
Литовскому телеканалу в Государственной инспекции труда подтвердили, что к ним поступали жалобы от учителей школы "Варну сала" по поводу заработной платы. Инспекция провела несколько проверок и за выявленные нарушения привлекла к административной ответственности руководителя образовательного учреждения.
В отношении "Варну сала" возбуждено 11 дел, связанных с неуплатой зарплаты, их них 6 находится на стадии расследования, сообщили в инспекции. Три из пяти споров завершились мировым соглашением, два разрешились частично.
Тем временем на сайте, где представлены информации о зарегистрированных в Литве юридических лицах, представлена информация о том, что скола "Варну сала" задолжала почти 60 тысяч евро.
Директор школы Маргарита Молиен заявила журналистам LRT, что ее оклеветали и что она "никогда не отказывалась платить чью-либо зарплату и никогда не унижала ни одного школьного работника".
Она уточнила, что в настоящий момент в школе работает более 60 сотрудников, почти половина из них – украинцы. По словам Молиен, частная школа работает в Вильнюсе уже четыре года. После начала СВО, школа начала помогать украинским детям. Количество учеников украинской национальности постоянно меняется, так как некоторые возвращаются на Украину, но прибывают новые. В данный момент их около 450, уточнила она.
"Мы хотим сделать так, чтобы украинские дети могли учиться здесь, чтобы они естественным образом интегрировались, мы учим их литовскому языку, чтобы, если они решат остаться в Литве, они могли легко адаптироваться к литовской системе образования и учиться в любой литовской школе", — объясняет Молиен.
Директор школы не отрицает того, что выплата зарплат учителям задерживается, но подчеркивает, что проблема в том, что средства, которые на финансировании обучения украинских детей должен выделить муниципалитет, приходят с опозданием. Платежи за третий и четвертый кварталы не перечислены, а частных спонсоров и инвесторов у школы нет.
Руководство муниципалитета сообщило телеканалу, что из городского бюджета на школу "Варну Сала", в которой учится много украинских детей, выделено почти 27 000 евро дополнительных средств.
В декабре 2022 года учредительница школы Маргарита Пилкаускайте в интервью литовским СМИ рассказала, что украинские дети в ее школе стали учиться после того, как одна из харьковских школ попросила ее принять их учеников и учителей.
"Я согласился, не раздумывая, думая, что война продлится несколько месяцев и они вернутся домой. Украинцам нужна была крыша над головой, и я ее предоставила. Мой шаг одобрили и литовские ученики, и их родители. Таким образом, наряду с литовскими классами в школе появились и украинские классы", - рассказала Пилкаускайте.
По ее словам, школа работала и летом, организовывая совместные поездки в детские лагеря.
Обучение в школе для украинских детей бесплатное, содержание учителей берет на себя государство, рассказала Пилкаускайте.
Русская тень на математике: в Литве разгорелся скандал из-за купленных в школы учебниковОдному из совладельцев компании-издательства пришлось объяснять, что политика не может изменить результат сложения 2+2 – все равно будет 4, сообщает литовское радио LRT
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала