Венгрия потребовала ЕС вернуть Нобелевскую премию мира - 02.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия потребовала ЕС вернуть Нобелевскую премию мира

© Фото : techno.bigmir.net
  - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Евросоюз недостоин Нобелевской премии мира, полученной в 2012 году, поскольку отправляет оружие Украине по указке иностранных сверхдержав, награду следовало бы передать Венгрии и Ватикану за миротворческую позицию, заявил депутат венгерского парламента Иштван Шимичко перед началом заседания парламента 2 апреля
Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру, или развитие общества.
"В нынешней ситуации, когда Евросоюз, обслуживая интересы иностранных сверхдержав, призывает собственные государства-члены поставлять оружие, а посредством совместных закупок боеприпасов сосредотачивается на вооружении самой Украины", - сказал Шимичко.
Его мнение разделил выступивший в парламенте госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в МИД Венгрии Тамаш Менцер.
Он отметил, что нынешняя политика Брюсселя противоречит целям, заявленным при создании Евросоюза, которые сводятся к обеспечению мира на континенте и повышению уровня жизни людей
Ранее глава венгерского МИД Петер Сийярто проинформировал о призыве Венгрии представить турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине.
Премию учредил шведский ученый, изобретатель, предприниматель и филантроп Альфред Нобель. Вручение такой награды стало его завещанием, он выделил на это значительные средства.
Нобель родился 21 октября 1833 года в Стокгольме, Шведско-норвежская уния, в семье инженеров.
В 1894 году он приобрёл металлургический концерн Бофорс, который стал крупнейшим производителем вооружения. За свою жизнь Нобель накопил внушительное состояние. Большую часть дохода он получил от своих 355 изобретений.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
В МИД Венгрии предложили выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию мираГлава МИД Венгрии Петер Сийярто предложил выдвинуть президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество по Украине. Об этом на встрече с журналистами 31 января заявил спикер турецкого парламента Мустафа Шентоп
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала