Правдивая история о том, как становятся госизменниками и корректировщиками огня в Украине - 21.07.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репрессии обложка
Репрессии на Украине

Правдивая история о том, как становятся госизменниками и корректировщиками огня в Украине

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Служба безпеки УкраїниСБУ Служба безопасности Украины задержание арест
СБУ Служба безопасности Украины задержание арест - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
Более 1200 дел по статье "государственная измена" завели на Украине после начала СВО, то есть примерно по 3-4 дела в сутки. В суд пока направлено 366 обвинительных актов.
По данным Государственного бюро расследований (ГБР) Украины, большинство производств открыто в Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Донецкой областях. При отсутствии смягчающих обстоятельств, этих людей ждут 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Украина.ру рассмотрела дело одного из таких госизменников для иллюстрации специфики подобных обвинений в современной Украине.
Угроза из "Одноклассников"
Начинается все обычно с того, что следователь СБУ сидит в заблокированных на Украине российских соцсетях и ищет бабушек, которые ставят лайк под картинками с советскими флагами или георгиевскими лентами.
Так случилось и в отношение жительницы Черкасс Татьяны Дробот. Ее жизнь стали ломать после того, как 12 марта этого года она разместила в "Одноклассниках" картинку, критикующую и высмеивающую марш неонацистов в Киеве с портретом Степана Бандеры.
Павел Волков. Кто онРоссийский и украинский журналист, обозреватель издания Украина.ру
Собственно говоря, это не запрещено даже нынешними украинскими законами, поскольку не имеет никакого отношения ни к оправданию специальной военной операции (СВО), ни к призывам к сепаратизму.
Критиковать (даже жестко и даже нецензурно) никакие политические силы никто не запрещал, тем более что украинский закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов" вроде бы подразумевает обоснованность критики тех, кто героизирует гитлеровских коллаборационистов времен Второй мировой войны. Но суть политический репрессий постмайданной Украины, в отличие от репрессий в отношение своих противников, которые реализует любое правовое демократическое государство, заключается в абсолютном волюнтаризме — даже филигранное исполнение законов Украины вообще никак не гарантирует, что за человеком не придут.
Итак, к Татьяне Дробот пришли с обыском по статье "посягательство не территориальную целостность Украины" на основании картинки с критикой бандеровцев. Но в ходе обыска сотрудникам СБУ подвернулись новые основания. В частной переписке в Viber с родственницей из России они нашли фотографии неких "фортификационных сооружений в центре Черкасс" (по всей видимости речь идет о баррикадах возле жилых домов) с подписью Татьяны: "Бомбанут, шоб его здесь не было".
суд за госизмену
суд за госизмену
суд за госизмену
Поддалась эмоциям
Что отсюда вытекает в правовом поле? Подобные фотографии делать и кому-либо отправлять, конечно, запрещено, но, поскольку отправлены они были всего лишь сестре и никакой связи сестры ни с ВС РФ, ни с ФСБ, ни с любой другой российской госструктурой СБУ в деле не предъявила, речь может идти исключительно о ст. 114-2 УК Украины – "Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных сил Украины или других образований в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения". Это серьезная статья — от 5 до 8 лет — но все же не госизмена. В подписи же "Бомбанут, шоб его здесь не было" ни одна лингвистическая экспертиза не смогла бы найти призыв к атаке на подразделения ВСУ, только обращенное к сестре в частной переписке оценочное суждение о том, что российская армия атакует эти позиции. В подписи состава преступления нет.
Тем не менее, Дробот вручили подозрение по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (госизмена), а затем отправили в СИЗО с правом внести нереальный для нее залог в 1 млн грн. До приговора в изоляторе женщина провела больше 6 месяцев. Отсутствие денег на хорошего адвоката привело к тому, что Татьяна во всем призналась, но сказала, что совершала преступление "бессознательно" и "поддавшись эмоциям".
Но какое преступление?
"Не осознавая, я отправила своей сестре эти фотографии, потому что моя сестра со своим будущим мужем познакомились именно здесь. Мы ходили сюда на кружки. Это было место какого-то общения", — объясняла подсудимая.
Сумы
Сумы в период военных действий. Госизмена за борщ и красный флаг Победы
Зачем сломали жизнь
Даже украинские СМИ признали, что за "антиукраинские лозунги" и "российскую пропаганду" (оставим эти ярлыки на их совести) максимум, что ждало бы Татьяну, согласно устоявшейся практике — это условный срок. Впрочем, другие СМИ назвали ее "коллаборанткой", "корректировщицей огня", которая "призывала россиян бомбить Черкассы", чего в уголовном деле нет и в помине.
Самооговор же привел к тому, что суд не стал исследовать доказательства и, соответственно, возможность переквалифицировать дело была потеряна. Это, вне всяких сомнений, вина адвоката Андрея Шевченко. Таким образом, вместо "несанкционированного распространения", при котором смягчающие обстоятельства могли бы привести к условному сроку, Дробот зачем-то призналась в госизмене, а вдобавок еще и призналась в "посягательстве на территориальную целостность Украины" путем публикации критической картинки про Бандеру. Последний эпизод в суде можно было бы развалить, но не было суда и не было нормального адвоката.
18 октября Татьяну Дробот приговорили к 5 годам лишения свободы за картинку с критикой Бандеры (как посягательство на территориальную целостность Украины) и к 10 годам лишения свободы за отправку сестре фотографии каких-то баррикад в центре Черкасс (как госизмена). Из-за самооговора в апелляции ничего исправить она не сможет, даже смягчить приговор, поскольку по указанным статьям ей и так дали меньше меньшего.
Трагическая история о том, как украинское государство поломало жизнь человеку, который, даже не будучи ему предельно лоялен, никаких действий, всерьез угрожающих нацбезопасности, не предпринимал, а после суда (если бы ей дали условный срок) до конца жизни и не предпринял бы. Теперь же несчастная Татьяна Дробот — одна единица среди 1200 "госизменников", которых никогда не обменяют в Росиию, поскольку они к России не имеют никакого отношения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала