Раскольники захватили храм Московского патриархата в Хмельницкой области - 09.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раскольники захватили храм Московского патриархата в Хмельницкой области

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанк"Объединительный собор" на Украине
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) захватили храм в честь Рождества Богородицы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Староконстантинове Хмельницкой области. Об этом в своих социальных сетях сообщил 9 апреля депутат местного городского совета Виталий Подгайчук
"Староконстантинов. Храм Рождества Пресвятой Богородицы 1807 года теперь в ПЦУ… Продолжение следует...", - написал Подгайчук.
Ранее Союз православных журналистов сообщил, что в полдень возможен захват кафедрального собора Александра Невского канонической УПЦ в городе Каменец-Подольский в Хмельницкой области на Украине.
В среду, 5 апреля раскольники захватили церковь Георгия Победоносца во Львове, а днем позже в городе снесли храм святого равноапостольного князя Владимира. На его месте представители раскольнической ПЦУ намереваются возвести свой объект.
После всех этих событий мэр Львова Андрей Садовой завил, что история канонической Украинской православной церкви в его городе завершена.
В 2022 году Владимир Зеленский анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести, фактически объявив войну УПЦ МП. С этого момента к нападениям националистов на священников добавились обыски СБУ в храмах, преследование представителей церкви по политическим мотивам, санкционное давление на них и даже аресты.
Несколько месяцев назад монахов Московского патриархата и вовсе начали силой выгонять из всех храмов страны, заявляя, что они принадлежат ПЦУ, и остаться могут только те, кто перейдет на сторону раскольников.
Вербное воскресенье: в Киево-Печерской лавре началась служба раскольников, прихожане УПЦ молятся на улицеВ Вербное воскресенье глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний проводит богослужение в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Параллельно митрополит канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Онуфрий начал праздничную службу на улице. Об этом стало известно из соответствующих трансляций, появившихся в сети 9 апреля
Так называемая ПЦУ была создана в конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата. Данная структура была образована путем слияния двух других раскольнических церквей.
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. До настоящего времени ни одна другая поместная церковь, кроме Элладской, не признала ПЦУ.
При этом единственной канонической Церковью на Украине остается Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под предстоятельством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала