Скорая забрала настоятеля храма УПЦ после провокации раскольников - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скорая забрала настоятеля храма УПЦ после провокации раскольников

© Українська Православна Церква/Telegram
Читать в
Настоятель храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Черновицкой области отец Виталий Дуров после захвата обители представителями так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) уехал на машине скорой помощи. Об этом 5 апреля сообщили в телеграм-канале УПЦ
"Стало известно, что настоятеля храма в Задубровке отца Виталия Дурова забрала скорая помощь. Просим молитв!" - говорится в посте.
Ранее в среду УПЦ сообщила, что раскольники захватили Михайловский храм в Черновицкой области во время отпевания погибшего военного. Они "спилили дверь", ворвались в храм, избили православных верующих. Затем раскольники занесли флаг "Правого сектора"* в алтарь. Тело бойца ВСУ лежало перед храмом, пока представители ПЦУ были заняты присвоением имущества.
Ранее советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк призвал "физически зачистить" УПЦ и "всё пророссийское".
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны был внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.
Так называемая Православная церковь Украины была сформирована в конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.
В январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии" (грамоту о независимости). Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира ее не признают.
* Запрещённая в России экстремистская организация.
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Раскольники захватили церковь канонической УПЦ в Ровненской областиСторонники раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) захватили церковь канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Новый Корец в Ровненской области, говорится 5 апреля на сайте УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала