Зеленский привел премьера Финляндии на отпевание ликвидированного главаря неонацистов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский привел премьера Финляндии на отпевание ликвидированного главаря неонацистов

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
В пятницу, 10 марта в Киеве проходит прощание с одним из лидеров неонацистского "Правого сектора"* Дмитрием Коцюбайло, который был ликвидирован в боях за Артемовск (Бахмут). Кадры церемонии публикуют местные СМИ
Коцюбайло родился в 1995 году в Ивано-Франковске, участник Евромайдана и боевых действий в Донбассе в 2014 и в 2022-2023 гг. Командир батальона с позывным "Да Винчи". Был убит в ходе боев за Артемовск в марте 2023 года.
В ноябре 2021 года Владимир Зеленский вручил Коцюбайло звезду Героя Украины. Стал первым добровольцем, удостоенным этого звания при жизни.
Церемонию отпевания проводят в Михайловском соборе украинской столицы. На мероприятие пришел Зеленский в компании премьер-министра Финляндии Санны Марин, которая в эти дни совершает визит на Украину.
"Больно терять наших героев. Храбрых, смелых, сильных ... Никогда не забудем. И будем всегда благодарны. Вечная память", - подписал Зеленский опубликованное в его соцсетях видео.
На церемонию также пришли глава Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Алексей Резников, начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов и другие официальные лица.
Как писал в своей статье для издания Украина.ру автор Владислав Мальцев, Коцюбайло был удобен Зеленскому из-за отсутствия политических амбиций. Награждением "Да Винчи" Зеленский фактически давал понять, что разделяет взгляды неонацистов.
*Деятельность организации запрещена в РФ
  - РИА Новости, 1920, 02.12.2021
Кто такой Герой Украины «Да Винчи» и за что его наградил ЗеленскийНакануне широко анонсированной акции националистов на Майдане президент сделал неожиданный жест: торжественно под объективы телекамер вручил награду Героя Украины молодому фронтовику Дмитрию Коцюбайло, который даже по официальной точке зрения не совершил никакого подвига. Кто он и чем вызвано награждение, разбиралась Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала