"Затаившийся дракон готовится к прыжку". Эксперты о будущих действиях Китая - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Затаившийся дракон готовится к прыжку". Эксперты о будущих действиях Китая

Повседневная жизнь в Пекине - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Китай всё громче выступает в мировой политике. Главный дипломат страны Ван И съездил с визитом в Европу и Москву, Пекин представил пункты своего мирного плана по Украине, грядёт встреча президент России Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина. Очевидно, Пекин не намерен оставаться в стороне.
Какую роль Китай может сыграть в украинском конфликте, рассуждали эксперты и лидеры мнений в своих соцсетях.
Общественный деятель Дмитрий Спивак:
ИТАК, ПОДСУММИРУЕМ,
кто собрался в Китай в ближайшее время.
- Лукашенко. Встретится с Си
- о намерении посетить Китай в начале апреля сообщил и Макрон
- президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель тоже планируют посетить Китай. В первой половине 2023 года, пишет Reuters
- в Штатах никто не выразил желание поехать в Пекин, но Белый дом уже заявил, что в "не очень отдаленном будущем" может состояться беседа Байдена и Си
- сам же Си вскоре собрался приехать в Москву
Вот так, после обнародованного "мирного плана", пункты которого в бОльшей части направлены Западу, Пекин становится центром дипломатических визитов.
Итоги этих визитов повлияют на геополитическую ситуацию во всем мире...
Учения Тихоокеанского флота в Приморье. День второй - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Маккол: Китай планирует поставить России сотни беспилотниковКитай рассматривает возможность поставки России сотни беспилотников. Такое заявление 26 февраля в эфире телеканала ABC News сделал глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол, ссылаясь якобы на данные разведки
Политик Олег Царев:
Одна из версий заключается в том, что Китай, если и будет поставлять вооружение, то не напрямую воюющей стороне — России, а Белоруссии. Беларусь как бы не в состоянии войны с Украиной, поэтому поставки вооружений не будут считаться поставкой вооружений в зону конфликта. А уж куда денет оружие Беларусь — это другой вопрос.
США, узнав про это (а они там на Западе по непонятным причинам всегда все узнают быстро), руками Украины нанесли удар по Белоруссии. Теперь США выгодно, чтобы Белоруссия была в состоянии войны с Украиной.
Отмалчиваясь, Лукашенко продолжает играть партию, согласованную с Китаем и Россией. Если это действительно так, то это радует. Особенно беспокоит проблема снарядного голода, который Китай легко может утолить.
Снаряды, переданные на днях для ЧВК Вагнера, могли быть резервом МО. И существует риск, что если начнётся наступление танковых колонн ВСУ, их нечем будет встретить. Китай может снять эту проблему. Но для Белоруссии этот сценарий означает череду провокаций с территории Украины, которые будут все наглее и наглее.
Политолог Юрий Баранчик:
США запугивают Китай на случай поставки России летального оружия.
Интересен диалог директора ЦРУ Уильяма Бернса с корреспондентом CBS News 26 февраля о возможных поставках Китаем летального оружия России:
— Ну, мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления летального оборудования [России]. Мы также не видим, что окончательное решение уже принято, и мы не видим доказательств фактических поставок.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
"Рвут ткань международного порядка": Боррель пожаловался на Россию и КитайПо итогам поездки в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пожаловался в своих социальных сетях на Россию, напряженность в отношениях Китая и США, а также на отсутствие единства в мире и "накапливающиеся кризисы"
Именно поэтому, я думаю, госсекретарь Блинкен и президент сочли важным четко определить, каковы будут последствия этого.
— Для сдерживания?
— Да, для сдерживания, потому что это была бы очень рискованная и неразумная ставка.
— Так зачем Пекину рисковать ухудшением отношений с Соединёнными Штатами и Европой, переступая эту черту?
— Это хороший вопрос, и именно поэтому я очень надеюсь, что они этого не сделают.
Напомню, за 2022 год товарооборот Китая с США почти в четыре раза превышает товарооборот Китая с Россией: $759,427 млрд и $190,272 млрд.
А общий товарооборот Китая с Евросоюзом и США в 2022 году достиг $1,6 трлн — в 8 раз больше, чем Россией.
Исходя из этих данных, наиболее вероятно, что Китай по-прежнему сохранит нейтрально-позитивное отношение к России. Но не более.
А оставшееся время до острой фазы конфликта из-за Тайваня Пекин использует для перестройки экономики с упором на внутреннее потребление и на других внешнеэкономических контрагентов.
Таким образом, вероятность того, что в ближайшее время Китай начнёт поставлять России военную технику и боеприпасы, невелика.
Но всё может резко измениться, когда Китай окажется под масштабными санкциями США и ЕС в связи с обострением тайваньского кейса. Тогда ему будет уже нечего терять.
Политический обозреватель Андрей Перла:
МИД Китая выдвинул план мирного урегулирования. Президент США сразу сказал, что план пророссийский и США против. Таким образом, Китай нанес США и их союзникам стратегическое поражение и приблизил победу России.
Мирная инициатива Китая не привела и не могла привести к деэскалации напряженности между западом и Россией. И к миру на Украине она никого не приблизила. Зато реакция на эти предложения со стороны США и их союзников сделала Китай гораздо ближе к России.
Западная пресса полнится сообщениями о том, что Россия и Китай обсуждают поставки вооружений. CNN, Wall Street Journal и Spiegel в один голос сообщают, что
Дмитрий Кулеба
"Интересный документ": Кулеба прокомментировал мирный план КНРУкраина не согласна по меньшей мере с одним пунктом мирного плана Китая Об этом сообщила 25 февраля газета "Украинская правда" со ссылкой на министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебу
"Китай изучает возможность поставки России беспилотников, артиллерии и боеприпасов".
Глава ЦРУ Уильям Бернс заявил:
"Мы уверены в том, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления военной техники" и "предупредил Китай о возможных последствиях такого решения". По мнению американских политиков, уже в апреле Китай может начать поставки на театр военных действий "вооруженных дронов".
Произойдет это или нет, признают Россия и Китай такие поставки или нет, сейчас никто предсказать не может. Но это, как ни странно, ничего не значит.
Китай в глазах Запада уже превратился в союзника России. Причем в могущественного военного союзника. Пройдет совсем немного времени и так же буду воспринимать Китай во всем незападном мире.
Как только это произойдет, позиция многих стран "глобального юга", недовольных Западом, станет гораздо более определенной. Просто потому, что одно дело сказать "кто против нас с Россией?!", и совсем другое дело "кто против нас с Россией и Китаем?!". Просто потому, что если Китай против Запада, значит, время сбросить иго в самом деле пришло.
Так Китай, практически ничего не делая и мало чем рискуя, меняет международную обстановку, ослабляет Запад, вынуждает его беспокоиться, впадать в истерику и совершать ошибки.
Так Китай, повторим еще раз, практически ничего не делая, тем не менее становится очень важным союзником России и приближает нашу победу. А "мирный план"... ну, что мирный план. Если кто-то спросит, китайские лидеры вежливо скажут: мы им предлагали. Они сами отказались.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала