СБУ обыскивает отделения таможни из-за многомиллиардной дыры в госбюджете - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБУ обыскивает отделения таможни из-за многомиллиардной дыры в госбюджете

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Служба безпеки УкраїниСБУ Служба безопасности Украины
СБУ Служба безопасности Украины - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Госбюро расследований (ГБР) и Служба безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в центральном аппарате и восьми региональных отделениях Государственной таможенной службы страны. Об этом 10 февраля сообщил Telegram-канал ГБР
"ГБР и СБУ во взаимодействии с офисом генерального прокурора проводят сегодня масштабную спецоперацию. Сейчас начались обыски в центральном аппарате Государственной таможенной службы и в Волынской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Одесской, Киевской, Ровенской и Закарпатской региональных таможнях Украины", - говорится в материале.
По предварительным оценкам ГБР, ежемесячно сделки на таможне вымывали из государственного бюджета ориентировочно до 10 млрд гривен (270 млн долларов).

"Это треть от того, что должно было бы собирать учреждение в течение месяца, то есть каждая третья гривна от таможенных пошлин шла в карманы коррупционеров", - сказано в сообщении ГБР.

Было установлено также около 50 субъектов хозяйственной деятельности, которые помогали таможенникам реализовывать теневые схемы.

На прошлой неделе по решению правительства были уволены и. о. главы Государственной таможенной службы Вячеслав Демченко, его первый заместитель Александр Шуцкий и замруководителя таможенной службы Руслан Черкасский. В отношении Черкасского возбуждено уголовное дело.

По данным ГБР, в 2022 году ущерб государству от преступлений, выявленных на украинской таможне, составил более 10 млн долларов, было расследовано 576 уголовных дел, предъявлены обвинения 156 лицам, а в отношении 119 человек в суд было направлено 110 обвинительных актов.
Таможня
На Украине уволены и.о. главы таможни и двое его заместителейКабинет министров Украины уволил и.о. главы таможенной службы Вячеслава Демченко и его двух замов - Александра Щуцкого и Руслана Черкасского, пишут местные СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала