Константин Иващенко: Я знаю, что Мариуполь ждет прекрасное будущее - 01.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Константин Иващенко: Я знаю, что Мариуполь ждет прекрасное будущее

© РИА НовостиКонстантин Иващенко интервью
Константин Иващенко интервью - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
О темпах восстановления Мариуполя, инновационных проектах, бизнес-климате, а также о чаяниях и настроениях горожан изданию Украина.ру рассказал мэр города Константин Иващенко.
— Полтора-два часа мы уже провели в Мариуполе. Первое впечатление — ужасные разрушения. Сталинград прямо какой-то.
— Да, минимум 60%.
— Второе впечатление — огромное количество строительного оборудования и самой разной техники. Работа кипит. На днях общались с главой ДНР Денисом Пушилиным. Он говорит, что дончане уже слегка завидуют мариупольцам, поскольку тем сегодня достается максимум внимания.
— Там, к сожалению, продолжаются обстрелы. Бедный город натерпелся за эти восемь лет. Сегодня это без преувеличения город-герой. То, как стойко дончане переносят тяготы и лишения войны, вызывает не просто уважение, но преклонение.
У нас же здесь каких только ударов не было. За три месяца разрушено 60−70% городской инфраструктуры.
— Какова ситуация на сегодняшний день?
— Сегодняшний Мариуполь — большой строительный фронт, который не менее важен, чем фронт военный. Для людей нужно создать более-менее комфортные условия, а также рабочие места, чтобы они имели возможность остаться в городе.
Именно поэтому сейчас Министерство строительства Российской Федерации уделяет городу особое внимание. Один из важнейших вопросов — подведение тепла к нашим многоквартирным домам, поскольку зима ожидается сложная. А вот с электричеством дела обстоят не просто нормально, но даже хорошо. Около полутора тысяч домов уже подключили.
Искандер Хисамов интервью
Искандер Хисамов: Роспуск СССР был сбросом неэффективных активовТридцать лет тому назад СССР не развалился вдруг, к этому привело накопление тяжелейших проблем и противоречий, которые особенно ярко проявлялись на национальных окраинах огромной страны. Сохранить Союз было нельзя, считает главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов
Нарастают и темпы подачи газа. Самое важное тут — вентканалы. Они могли забиться в результате взрывов и разрушений, но проверка уже заканчивается, а следом идут газовые службы и подключают людям газ, дабы те могли готовить пищу в квартирах, а не во дворах.
С водой у нас более чем 90% домов — и в многоквартирных домах, и в частном секторе. Тут нам повезло, поскольку имеем собственное водохранилище, которое наполняется природными осадками. Без каких-либо внешних источников нам это хватит минимум на год.
А если бог управит, и мы сумеем перебросить воду из Павловского водохранилища, то обеспечим себя ею на постоянной основе.
А еще на всех въездах в город у нас уже работает уличное освещение. Когда ночью приезжаешь из Донецка или Ростова, прямо душа радуется. Сразу поднимается настроение. Пусть фонари пока и старого образца, но они светят, а это значит, что тьма отступает.
— А есть уже какой-то стратегический план города?
— Сейчас разрабатывается мастер-план, который в будущем превратится в генплан. В нем практически все учтено. Об этом доложено президенту, а Владимир Владимирович уже принял в обсуждение и поставил задачи. Приятно, что о нашем городе думают, знают обо всех проблемах и решают их.
Итак, мастер-план. В первую очередь, это старый город — от района театра и до железнодорожного вокзала. Там очень старые дома, которые олицетворяют историю нашего города, а потому даже сильно разрушенные объекты пытаемся сохранить.
Второе направление — ремонт всех прочих зданий или демонтаж, если ремонт невозможен и объект представляет угрозу, возведение на его месте нового. Может быть даже удастся планировку улучшить и высотность подтянуть. На сегодняшний день подрядчиками восстановлено более 700 домов.
Третье направление — новое строительство. Обращаю ваше внимание на то, что к концу года будет сделано около двух тысяч квартир. Ордера уже выписаны на 540−550 из них.
— А сколько человек нуждается в жилье?
— На сегодняшний день в очереди стоят почти семь тысяч человек. Это жители домов, в которые мы не сможем подать электричество и тепло, а также люди, жилье которых не подлежит восстановлению.
Вообще это больной вопрос, поскольку многие не хотят уходить. Они прожили в своих домах по 20−30 лет и привыкли, прикипели к месту. Объясняем, что жить в таких домах попросту опасно, — не слушают.
Таких опасных домов у нас не менее 350, а это примерно 50−60 тысяч человек. Но цифры ориентировочные, поскольку многие уехали в другие города России или за рубеж. Некоторые возвращаться не планируют.
  - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
"Небо и земля": Пушилин рассказал о восстановлении МариуполяМариуполь, практически стертый с лица земли, быстро приобретает абсолютно другой вид. Это небо и земля в сравнении с тем, что было сразу после освобождения, рассказал изданию Украина.ру глава донецкой народной республики Денис Пушилин
— А возвращается кто-нибудь?
— Конечно! Думаю, что тысяч пятьдесят-шестьдесят вернулось точно. А вот уехало по предварительным данным около двухсот тысяч.
— Наверняка многие горожане сегодня нуждаются в помощи. Какие принимаете меры?
— Приняты соответствующие законодательные акты. Первый — по возмещению жилья. Второй — по возмещению средств за утраченное имущество.
На сегодняшний день к нам по этому поводу обратилось более шестнадцати тысяч человек. Как я уже говорил, более 500 жителей получили ордера на квартиры, а более 400 000 — по 100 тысяч рублей за утерянное имущество. И каждый день мы получаем все новые обращения.
За частные дома, которые не подлежат восстановлению, по законодательству Российской Федерации тоже положена компенсация — по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Уже более 400 обращений и выплаченных компенсаций.
Программа действий очень емкая и позволяет возместить достаточно. К сожалению, всего не предусмотришь. Но это все равно громадная помощь для жителей нашего города.
— Города России как помогают?
— Первого июня стали городами-побратимами с Санкт-Петербургом. Много теплых слов по этому поводу хочется Александру Дмитриевичу Беглову сказать. По нашим улицам ездят 60 автобусов от города-побратима.
Да, мы восстановили 10−12 машин из старого фонда, но для такого города как Мариуполь этого слишком мало. И вот Санкт-Петербург помог с транспортом. Плюс микроавтобусы для тех улиц, где большой автобус не пройдет.
Помимо этого, привезли какое-то невероятное количество продуктовых наборов, построили с нуля три садика и три школы.
— Дети уже ходят в садики?
— Да, конечно. Более 1200 детишек — в детских садах. К тому же работает пятнадцать школ. Не на дистанционке, а как положено. Может, где-то уроки сокращены, но ребята учатся. В некоторых школах — в две смены, поскольку школ пока не хватает.
К новому учебному году будет уже 21 школа. Ремонт идет ударными темпами. Это значит, что в классы войдут еще четыре тысячи учеников.
— А как со студентами? Остается ли молодежь?
— Массового отъезда молодежи точно не наблюдается. Только в МГУ (Мариупольский государственный университет) мы приняли около двух тысяч. В ПГТУ — не менее того. Даже маленький наш морской институт, который готовит специалистов для судов дальнего плавания, набрал по пятьдесят студентов на курс.
Оценив масштабы разрушений, вы уже понимаете, что это огромное количество студентов. Наша молодежь в большинстве своем любит Мариуполь и хочет жить в родном городе. И остаются, и даже активно участвуют в восстановлении. Вузы формируют небольшие бригады, которые помогают приводить город в порядок.
— Слышал, что в городе ожил рынок аренды нежилых помещений. В город заходит бизнес?
— Уже зарегистрировалось более 2800 предпринимателей. Активно работают сейчас 1200−1300. Торговых точек — около четырех сотен.
Реализуем программу по открытию рынков. Хотим побороть стихийную торговлю, которая возникла в силу известных событий.
На сегодняшний день имеем три локации, где ведется стихийная торговля. Приводим в порядок те рынки, что по соседству. Уверен, что в ближайшее время торговля в городе станет более упорядоченной.
Повседневная жизнь в Мариуполе - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Путин присвоил звание "Город воинской славы" Мариуполю и МелитополюВо вторник, 15 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указы о присвоении звания "Города воинской славы" Мариуполю и Мелитополю, сообщают в Кремле
— Каких товаров сегодня не хватает в городе?
— Примерно 30% товаров можно купить здесь, а все прочее люди заказывают. К сожалению, нам не хватает складских помещений. Они разрушены, а потому и товар хранить пока негде.
— Вернемся к стратегическим вопросам. И профиль вашего города, и географическое положение намекают, что у Мариуполя — большое будущее. Верите в это?
— Зачем же верить, если я знаю? За столь короткий промежуток времени сверстать мастер-план — дело нешуточное. К тому же мастер-план, о котором горожане и мечтать не могли. Кто мог подумать, что мы сможем организовать отдельный транспортный хаб, который включит в себя и морской порт, и пассажирский? Так мы оградим производство, дабы людям жилось комфортнее.
Морской пассажирский порт, железнодорожный вокзал и автовокзал — это то, что уже внесено в мастер-план и утверждено. Также мы утвердили развитие транспортной инфраструктуры города, а это значит, что улицы, влияющие на транспортную логистику города, будут расширяться.
Дальше — набережная, приморский парк. Это все уже есть в мастер-плане. В цветах и красках, так сказать.
— А что станет с большой индустрией?
— У нас было три градообразующих предприятия: два металлургических и одной машиностроительное. Порт — отдельно.
На сегодняшний день на заводе имени Ильича продолжается разминирование. Вот он совершенно точно будет восстановлен. «Азовмаш» — то же самое. Что же до цехов «Азовстали», то есть такой Институт Бардина, который проводит техническую экспертизу предприятий. Они у нас третий месяц работают.
Завод «Азовсталь» сильно разрушен, поскольку на его долю выпали самые тяжелые бои. Те производства, которые удастся, мы будем восстанавливать. Но исходя из экологических требований. Надо сказать, что все наши предприятия буду соответствовать этим требованиям. По этому поводу к нам уже приезжали специалисты из Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
— Инвесторы уже проявляют интерес?
— Да, конечно. Но в полной мере процессы запустятся уже после того, как мы перейдем на российское законодательство. Думаю, что к первому января.
— Итак, «Азовсталь»?
— Если какое-то производство имеет смысл восстановить, то это будет сделано. Некоторые производства станут донорами, поскольку в СССР части производств были взаимозаменяемыми. Основной момент — там будет «Технопарк». Сейчас «Корпорация развития Донбасса» занимается этим вопросом.
Кстати, к «Азовмашу» интерес проявляет «Уралвагонзавод». Технологии ведь у нас практически одинаковые. Все, так сказать, в одних советских дворах выросли.
А на территории завода «Азовсталь» будут небольшие производства, включая и сталеплавильные. Но печи там будут лишь электрические, поскольку такие минимально загрязняют окружающую среду.
Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Восстановление Мариуполя опережает план – ХуснуллинТрехлетнюю программу восстановления Мариуполя планируется завершить за два года. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, передает 20 ноября ДАН
— Мы тут проезжали мимо вашего мусорного полигона…
— Хорошо, что напомнили! Будет реализован инфраструктурный проект — новый полигон. Не только новый, но и конструктивно передовой. Уже выделили под это 150 гектаров за городом. Как и в ряде городов России, мусор там будет сортироваться и перерабатываться. И за счет этого будет содержаться участок. С первого января начинаем проектирование. Средства на это уже заложены.
— Ходят упорные слухи, что Мариуполь станет еще и курортным городом. Правда ли это?
— Безусловно! В мастер-плане предусмотрено развитие городских пляжей — с велодорожками, рекреационными объектами. Каждый пляж будет для чего-то предназначен: для отдыха, для туризма. Все учтено. Вот у нас в порт железнодорожные пути идут. Их планируем либо закрыть, либо оградить шумопоглощающими панелями.
— Когда нужно приехать сюда, чтобы увидеть всё это великолепие? Три года, пять?
— Задача поставлена — сделать за три. Постараемся уложиться.
И тут мне очень хочется поблагодарить не только Санкт-Петербург, Тулу и другие города, но всю Россию. Те тридцать тысяч специалистов, которые помогают восстанавливать Мариуполь, представляют все российские города и регионы. Даже из Комсомольска-на-Амуре были ребята. И работают люди от чистого сердца. За два месяца шесть домов на пустом месте выросло. Шесть!
Украинские СМИ пишут, что картинка нарисованная, но мы-то знаем, что это реальность.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала