Готов ли русскоязычный Киев терпеть унижения за свой язык — видео - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Готов ли русскоязычный Киев терпеть унижения за свой язык — видео

Читать в
Журналисты Украина.ру спросили у киевлян, нужен ли стране языковой омбудсмен и уместно ли штрафовать за использование русского языка. Соответствующее видео опубликовали 5 июня на YouTube-канале издания Украина.ру

Жан Беленюк
«Никого не хочу обманывать»: Беленюк рассказал, почему предпочитает русский языкДепутат Верховной Рады от «Слуги народа», украинский борец, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Жан Беленюк заявил, что ему постоянно приходится переводить с русского на украинский, потому что он мыслит на русском языке. Об этом он рассказал 21 апреля в интервью «Трибуне»
Минкультуры Украины предложило назначить нового уполномоченного по защите государственного языка. На эту должность рассматривают кандидатуру Святослава Литинского.

Литинский — автор множества жалоб и судебных исков, которые касались украинского языка. К примеру, он требовал от министра внутренних дел Арсена Авакова публично разговаривать на госязыке, боролся за украиноязычные клавиатуры и инструкции, в 2015 году через суд добился возможности убрать из паспорта данные на русском языке.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала