Томос нужен Порошенко для того, чтобы скрыть фальсификации на выборах — Александр Васильев - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томос нужен Порошенко для того, чтобы скрыть фальсификации на выборах — Александр Васильев

Читать в
История с предоставлением томоса об автокефалии нужна президенту Украины Петру Порошенко для того, чтобы каким-то образом объяснить свою победу на предстоящих выборах, поскольку ее он может добиться только при помощи подкупа, шантажа и фальсификаций

Порошенко томос Епифаний
Томос как священный артефакт политики ПорошенкоПрезидент лично принял участие в «соборе» новой церкви, получении томоса на автокефалию в Стамбуле, а сейчас готовится к томос-туру по Украине с целью лично рассказать гражданам о его чудесной силе. В общем, томос – одно из основных направлений деятельности президента в последнее время
Об этом рассказал историк и политолог Александр Васильев в интервью изданию Украина.ру.

Эксперт уточнил, что если у главы государства спросят, как ему удалось одержать победу при столь низком рейтинге, то он ответит, что это стало возможным благодаря созданию «поместной церкви», которое якобы имеет важное историческое значение.

«Но прямого электорального эффекта томос иметь не будет. Да, религиозный фактор важен, но все же не стоит его переоценивать», — отметил Васильев.

В декабре президент Украины Пётр Порошенко, Константинопольский патриархат и раскольнические структуры Украины провели в Киеве «объединительный собор», чтобы создать государственную церковь и ещё раз подчеркнуть свою независимость от России.

6 января томос об автокефалии передали предстоятелю новой церковной структуры Епифанию. 10 января глава государства привёз в Ровно оригинал томоса, фактически начав предвыборный тур с документом из Стамбула.

Политолог Ростислав Ищенко считает, что Порошенко полностью провалил затею с томосом, поскольку он не только не заручился поддержкой избирателей, но и оттолкнул от себя прихожан канонической церкви, которые могли бы проголосовать за него.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала