Светлана Пикта: Если бы «церковь» возглавил Симеон, раскол был бы более глубоким - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Пикта: Если бы «церковь» возглавил Симеон, раскол был бы более глубоким

Читать в
Если бы «поместную церковь» возглавил экс-митрополит Симеон из Украинской православной церкви, а не Епифаний из «Киевского патриархата», религиозный раскол на Украине был бы более глубоким и более трагичным, заявила регент прихода УПЦ Светлана Пикта 17 декабря в интервью изданию Украина.ру

Светлана Пикта: Для Филарета все идет к концу, как и для ИудыСитуация для главы раскольнического киевского патриархата Филарета складывается таким образом, что он может остаться просто никем, поскольку представители Константинополя говорят о нем очень обидные вещи
Она пояснила, что если раскольник становится во главе раскольнической структуры, то это означает, что большинство верующих за ним не пойдут. А если ряды церкви кто-то и покинет, то хуже от этого никому не будет.

«Отколются иуды, но и церковь отчистится», — пояснила Светлана Пикта.

Так называемый объединительный собор провели на Украине 15 декабря. Предстоятелем новой церкви избрали 39-летнего митрополита Епифания, представляющего неканонический «Киевский патриархат».

Епифаний заявил, что религиозная структура приступит к формированию своего состава после предоставления томоса, который официально подтвердит ее независимость. Его должны предоставить 6 января.

При этом целый ряд церквей, в частности, Эстонская, Белорусская и Болгарская, заверили, что единственной канонической структурой на Украине по-прежнему остается УПЦ Московского патриархата.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала