НАБУ очень выборочно проявляет интерес к тем или иным делам – Карасев - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАБУ очень выборочно проявляет интерес к тем или иным делам – Карасев

© ФотоВадим Карасев
Вадим Карасев
Читать в
Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв считает знаковым рассмотрение апелляционным судом дела главы НАБУ Артема Сытника, так как в украинском обществе до сих пор ощущается большое недоверие к новым антикоррупционным органам

22 ноября состоится заседание апелляционного суда, где будет рассматриваться дело главы НАБУ Артема Сытника. Как известно, суд первой инстанции признал его виновным в административном правонарушении по делу об «элитном отдыхе».

Это дело интересно тем, что главному антикоррупционеру очень важно успешно пройти апелляцию. В противном случае, как виновный в правонарушении, он не сможет занимать должность главы НАБУ. Судя по тому, что есть свидетель, готовый пройти детектор лжи, доказывать свою невиновность Сытнику будет сложнее. Пойдет ли Сытник тоже на прохождение полиграфа или будет искать другие аргументы?

гривна доллар
За кулисами парламента. Украинское депутатство как хорошо отлаженный бизнесЗа законопроект об открытии на Украине рынка земли проголосовали только депутаты от партии «Слуга народа» и 13 внефракционных. Все остальные политсилы, представленные в украинском парламенте, не поддержали снятие моратория на продажу земли. А что же стояло за кулисами голосования?

В последнее время много информации о том, что НАБУ очень выборочно проявляет интерес к тем или иным делам. Так было при предыдущей власти. Складывается впечатление, что такая же ситуация и при власти «слуг народа». Начиная от вмешательства в американские выборы (Сытник и демократы в США) и до последнего дела банкиров (Писарука-Бахматюка). Все это вызывает как недоверие к руководителям антикоррупционных спецорганов, так и искажает саму идею независимых структур по борьбе с коррупцией.

Смысл борьбы против коррупции должен быть том, чтобы, во-первых, продемонстрировать так сказать эталон справедливого расследования, закрепить правовые, законные подходы в борьбе с коррупцией, а во-вторых, к коррупционерам применять не только наказание, но и действовать путем убеждения и принуждения работать по цивилизованным и легальным правилам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала