«Идея отказа от Донбасса сейчас становится удобной для всех» — Чечило - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Идея отказа от Донбасса сейчас становится удобной для всех» — Чечило

Читать в
Украинский журналист Вячеслав Чечило проанализировал причины появления открыто высказываемой некоторыми политическими силами идеи, что Донбасс Украине не нужен

В последнее время в информполе активно насаждается идея, что Донбасс Украине не нужен. Мол, и люди там «не такие», и требуют они слишком много, и вообще Донбасс это Путин. Жителей страны подводят к мысли, что если мир на «наших условиях» невозможен, значит не нужен никакой мир — отгородимся стеной и пусть живут там как хотят. Тем более что юридически мы их, конечно же, не отпустим, не признаем право Донбасса на самоопределение. Донбасс — это Украина! Но когда-нибудь потом…

Разведение сил в районе села Петровское в Донецкой области
Отвод сил в Петровском: это ещё не мирОтвод сил Украины и Донецкой народной республики (ДНР) начался в субботу, 9 ноября, в Петровском. Если процесс закончится успешно, это будет означать, что исчезли последние препятствия для проведения встречи лидеров «нормандской четвёрки»

Кто вбрасывает эту идею? Возможно, что и никто. Уж слишком она для всех удобная. И для власти, которой не придется брать на себя ответственность за сложные и непопулярные решения. И для общества, которое не желает признавать свою неправоту ни в чем, и идти даже на малейшие уступки жителям Донбасса. Так что, вполне вероятно, именно таким вариантом «минский процесс» в результате и закончится. К взаимному, так сказать, удовольствию.

Что меня лично совсем не радует. Потому что превращение Донбасса в Абхазию проблему не решит, а лишь растянет во времени. И наличие этой проблемы будет с одной стороны тормозить развитие страны, а с другой отравлять внутриполитическую атмосферу идеями реваншизма и «вкраденої перемоги».

Кроме того, все страхи по поводу Донбасса я считаю изначально преувеличенными, даже если влезть в шкуру правоверного украинского патриота с Бандерой и вышиванкой. Но маємо те, що маємо — такого национал-предателя, как я, здесь, конечно же, никто не спрашивает.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала